Влад Степанов

Лук - оружие или нет? . Можно ли покупать его для обычной стрельбы в мишени? . И законно ли это? . Нужен именно лук.

Сергей Давлетшин

Короче ситуация следующая: есть нормы, которые устанавливают предел силы натяжения для дуг, и если этот предел не превышать, то все абсолютно законно и никаких лицензий не надо. Для арбалета этот предел установлен в 43 кг. Стрела, пущенная из арбалета с такими дугами, пробивает насквозь косулю (на ганзе были фотки, но, к сожалению, сайт сейчас не работает 😞 ) Важный момент: не существует закона, который запрещал бы вам купить усиленные плечи для арбалета и хранить их отдельно. Траблы начнутся только после их установки на арбалет. Предел для лука я не помню, но то, что совершенно легально продается в России технически позволяет эффективно поражать крупные биоцели. Если быть более конкретным, то типичный блочный лук (например от фирмы Hoyt) пуляет стрелу с очень высокой точностью со скоростью порядка 90 - 100 м/с - этого более чем достаточно, чтобы надежно поразить мишень. Теперь ложка дегтя: как уже заметили в предыдущих ответах, охота с луком и арбалетом в России запрещена - скажем спасибо мудакам депутанам. Если хотите охотится с луком или арбалетом - то либо ехать на охоту в более вменяемые страны, либо браконьерить.

Ольга Матлахова

кажись можно

Кристюша

Да можно можно и законно

Валентина Овчинникова

можно но только с определенными тех показателями

На
Настя

Те что в продаже - спортивные снаряды

Павел Горбушин

Можно. 27 кг максимум.