Галина Козлова

Законы РФ, штрафы сотрудникам.

Мы работаем на ИП по договору (неофиц оформлены) , возникла ситуация, что мы ушли на 40 минут раньше с рабочего места, но фактически, документация, выполнение плана, и отчёты в нужное время присутствуют. Наша ставка 200р, и 5% оборот. В среднем каждый получает по 400-600р в день. Ситуация следующая, что нас штрафанули по 3 000р за якобы оставление рабочего места раньше установленного времени в написанное в договоре.
И директор сказал следующее, что одного из работников он штрафанёт и уволит через неделю, имеет ли он право сразу делать и то и то, ведь по закону либо штраф либо увольнение +в сторону этого работника были угрозы физического и морального характера.
Подскажите как быть в этой ситуации, имеет ли он право на штраф и право ему дозволенное.
ИП. Коновалов г. Волгоград, *ИГРОМАН*

B)
Barbariss )

По всей вероятности Вы работаете по гражданско-правовому договору оказания услуг. В этом случае Вы сами выбираете в какое время Вам работать, важно выполнить и сдать результат в указанный в договоре срок. Но Ваш работодатель требует с Вас как с работников, устроенных по трудовому договору. Разъяснить ситуацию Вам поможет трудовая инспекция. И в данном случае штраф заплатит Ваш начальник.

Елена Гребенникова

1)тк рф не предусмотрены штрафы сотрудникам, ст. 192
2)ваш шеф попал на ст. 5.27 КоАП РФ, штраф 50 тыс рублей

но раз договора нет - то и отношений нет.
договор по телефону - зарплата по телевизору

если у вас есть любые документы, подтверждающие факт работы - можете жаловаться в гос инспекцию труда, можно через интернет

Димка Михайлов

Какой, простите, штраф по закону?

Найдите хоть одну статью в законе, которая предполагает штраф.

Материальная ответственность - тут еще могут быть взыскания за нанесенный ущерб, но это к вам явно не относится. Плюс это вообще отдельный договор.

И вообще. Вы работаете неофициально. И к закону ваша работа не имеет никакого отношения.
Вы "работаете" так, чисто на словах.
А значит, работодатель может вас и штрафовать, и "забыть" о зарплате, и о вашем существовании вообще.
Потому что вы не оформлены официально и для фирмы нет никто.

Арина

Штрафы не предусмотрены Трудовым кодексом. Т. е. незаконны. Можете обжаловать в суде.

Attila

Вот Вы пишите, что уволит кого то, если работаете неофициально, как уволит. Вы ему пообещайте сходить в трудинспекцию и к прокурору, там на него таки штрафы, законные, наложат, мало не покажется. Шоб не беспредельничал...

Алексей Елистратов

Если у вас договор возмездного оказания услуг, то никто не вправе вам указывать время работы. Установление графика работы, начала и окончания рабочего дня -это признаки трудового договора. Так что вам путь в трудовую инспекцию со всеми какие есть документами.