Константин Андросов

Как отражается задолженность предприятия по страховым взносам во внебюджетные фонды и по каким ставка?

Tima Edelmann

Начисляя зарплату, бухгалтер одновременно должен рассчитать и страховые взносы во внебюджетные фонды. На каких счетах бухучета их отражать? Относительно взносов на соцстрахование ответ можно найти в приказе Минздравсоцразвития России1. А по поводу взносов в ПФР и фонды обязательного медстрахования пока никаких рекомендаций чиновников нет. Разберемся с этим вопросом самостоятельно.

Для расчетов с фондами обязательного соцстрахования Инструкцией к плану счетов бухгалтерского учета2 рекомендован счет 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению". Необходимость его применения следует закрепить в бухгалтерской учетной политике в рабочем плане счетов3. К счету 69 откройте субсчета:
69-1 "Расчеты по социальному страхованию" — для учета расчетов по взносам в ФСС России;
69-2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" — для учета расчетов по взносам в ПФР;
69-3 "Расчеты по обязательному медицинскому страхованию" — для учета расчетов по взносам в федеральный и территориальный фонды медстрахования.
К этим субсчетам откройте субсчета второго порядка. Так, для раздельного учета взносов на страхование по временной нетрудоспособности и по "травме" субсчет 69-1 разбейте на два субсчета:
69-1-1 "Расчеты с ФСС России по страховым взносам";
69-1-2 "Расчеты с ФСС России по взносам на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний".
Для учета взносов в ПФР по финансированию страховой и накопительной частям пенсии субсчет 69-2 разбейте на субсчета:
69-2-1 "Расчеты с ПФР по страховой части трудовой пенсии";
69-2-2 "Расчеты с ПФР по накопительной части трудовой пенсии".
Расчеты с федеральным и территориальным фондами обязательного медстрахования проводите на субсчетах, открытых к счету 69-3:
69-3-1 "Расчеты с ФФОМС";
69-3-2 "Расчеты с ТФОМС".

Отражаем взносы в учете.. .

Суммы страховых взносов следует отражать по кредиту субсчетов, открытых к счету 69, и дебету тех же счетов бухучета, по которым начислена зарплата, облагаемая ими. Так, по персоналу, занятому в основном производстве, страховые взносы отражают по дебету счета 20 "Основное производство", во вспомогательном — по дебету счета 23 "Вспомогательное производство"; по управленческому персоналу — по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы", по работникам непроизводственной сферы — по дебету счета 91-2 "Прочие расходы". Если ваша организация занимается торговлей, то учет взносов следует вести на счете 44 "Расходы на продажу".
Начислять взносы нужно в последний день каждого месяца. Как мы сказали выше, порядок отражения взносов в ФСС России установлен приказом Минздравсоцразвития России4. По этому документу на субсчете 69-1-1 компания должна отражать, помимо взносов, также суммы начисленных, выплаченных и возмещенных из ФСС России пособий по болезни; беременности и родам; суммы единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком; социального пособия на погребение. Эти пособия начисляют по дебету субсчета 69-1-1 и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Сумму пособия по "травме" начисляют по дебету субсчета 69-1-2 и кредиту счета 70.
Перечисленные во внебюджетные фонды страховые взносы отражают по дебету субсчетов счета 69 и кредиту счета 51 "Расчетный счет". Если же организация получает деньги от ФСС России в счет возмещения расходов на соцстрахование, то проводка будет обратной.

Сайфулло Насридинов

в ответах мастер, хватит копировать тексты с инета.