Светлана Глухарева

Я пенсионер, год назад я подарил дочери дом, но теперь мы хотим его продать, как лучше поступить, чтобы избежать налога

Я пенсионер, год назад я подарил дочери дом, но теперь мы хотим его продать, как лучше поступить, чтобы избежать налога, может быть ей нужно отказаться от дара и вернуть его мне? Дом у меня с1991 года, но не получится так, что наличие дома у меня будет исчисляться опять с момента передачи его мне и опять надо ждать 3 года чтобы не платить налог на продажу? налога, может быть ей нужно отказаться от дара и вернуть его мне Дом у меня с1991 года, но не получится так, что наличие дома у меня будет исчисляться опять с момента передачи его мне и опять надо ждать 3 года чтобы не платить налог на продажу?

Эльвира

Все именно так, как Вы пишите. Придется либо ждать три года, либо платить налог 13% с суммы выше 1 млн. руб. Продать может только дочь. Подарить Вам может тоже. Только ничего это не изменит.
Тот факт, что Вы являетесь пенсионером не является основанием для освобождения Вас или дочери от уплаты налога на недвижимость, находящейся в собственности менее 3-х лет.

Toshka

продайте по договору не дороже 1 млн. руб.

Сергей Редькин

дом ее полностью и она в нем хозяйка . она одна должна и продать.

Света Петрова

Вы ПОДАРИЛИ! Это НЕ Ваш дом! Продать или нет - дело дочери.

Нина Леонтьева

узнайте минимальную сумму с которой берется налог . и типа за меньшую сумму и продали . кто там будет проверять? ну а покупатель отдает всю сумму на которой договорились

Иван Думщиков

отменить дарственную почти невозможно .. есть

Надежда Пискарева

Вам бесполезно предпринимать какие-то действия с домом, он принадлежит вашей дочери, и продавать его будет она. Налога с продаж избежать не удастся.

Кирилл Андреев

если только продавать не больше миллиона

Кирилл Беркут

Собственником дома является Ваша дочь. Продавать дом может только она. При продаже дома не облагаетмя налогом сумма в 1 миллион рублей. Льготы по освобождению от налога при продаже недвижимости для пенсионеров законодательством РФ не предусмотрено.