Николай Доронин

какую сборку линукса посоветуете (для перехода с виндовс)

Иришка

Дебилы, ёп.... Ставь DOS!

Helena

Для начала Simply Linux. А потом перейдешь на Linux Mint/ Только зачем менять Windows?

Алексей Звирюк

я не знаю как люди пользуются той убунтой, много раз пытался так ничего и не вышло, уж больно много в ней недостатков. я думаю нужно ставить Fedora

Анюта Круглова

ROSA Desktop - неплохая сборка, чем-то похожа на висту

Дмитрий Хохлунов

Если хочется просто пользоваться, то Ubuntu или Mint.
Если есть желание изучить Linux и выжать из него максимум, то Arch, Gentoo, Slackware.