Иван Гашевский

Линукс и виндовс на одном жестком

У меня две системы виндовс, примернр одинаковый, то есть ХР, но разные сборки. Хочу снести одну систему и установить линукс. Как правильно это сделать, чтобы не было проблем? Просто как то давненько линукс установил, но тот окупировал комп и виндовс уже не запускался.

На
Наталья

Моя древняя инструкция по установке линукса второй ОС http://blogs.mail.ru/list/tansi/4391A932DCC4E0C9.html (там ссылка переадресует на мой блог вне рамках блогов мэилру, потому что мэилру достали своими косяками, пришлось отказаться от публикации тут своего блога)

София Живилова

нужно разбить жесткий парагон партишион например и на второй диск уже ставить винду или линукс

Ан
Анастасия

Сейчас большинство Линукс-дистрибутивов с автоматическим установщиком. Только в процессе установки внимательно указать что установить на какой раздел, сколько дискового пространства выделить под Лин

Галина Дмитриева

Скачиваешь Debian, нарезаешь на диск. При установке нажимаешь на одну из винд (в разметке она будет NTFS) и удаляешь, вторую не трогаешь. Далее "жмакаешь использовать свободное место" и устанавливаешь дальше.

Ах, да. Проблем с линем не возникнет, он сейчас прекрасно видет вин на диске, ХР просто появится в окне загрузки рядом с линуксом

Татьяна Уткина

разбить жеский диск на 2 раздела
поставить в один раздел ХР устанавливается первым
во второй поставить линукс и в меню после установки высветится выбор системы при загрузке .

Aлексей Жуков

Тут всё очень подробно описано про установку (и рядом с виндой и отдельно).

Ирина

Вы бы написали, какой именно Линукс вы собираетесь ставить. В разных дистирибутивах это делается по-разному. В некоторых нужна предварительная подготовка диска, а к примеру установщик Бубунты или любого из ее деривативов просто предложит вам заменить одну из установленных осей на себя.