Елена Родина

Объясните в чем смысл оси линукс? Я так понимаю что на линуксе открываются файлы не поддерживаемые виндовсом ?

Ольга Лифатова

В том, что это ядро, а не операционная система. На нём делается множество разных операционных систем. От Android и MeeGo для смартфонов и гаджетов, до серверных CentOS и SLES. От обычных для домашних ПК и до букридеров и телевизоров с холодильниками.

Не требует работы с командной строкой ни разу (хотя позволяет - это удобно) . Обычные операционные системы для дома и офиса имеют такие графические оболочки с такими эффектами и такой красоты, что Виндовс отстал от них не на годы, а навсегда. Поддерживает Directx, правда до версии 10. На нём много своих игр, его не требующих, OpenGL хватает. Всё программное обеспечение официально бесплатно. Вирусов нет. Вообще. Совсем. Не потому, что не пишут, а потому, что они не могут получить прав на выполнение. Работает в разы быстрее и устойчивее, не падает.

Вас что именно интересует? Файлы? Какие именно?

Нахблянту Сукиблин

у кодеров считается круто, простому юз. хрень

Люба

это не так.... в линуксе можно открывать почти всё что и в винде...

Алексей Костенко

1) Есть альтернатива Windows для огромного количества задач, да к тому же бесплатная и, практически гарантированно, не передающая никакую левую информацию с вашего компьютера куда не следует.
2) Есть такое понятие - "Свобода", но для Вас это пока рано.... просто примите первый пункт как есть.

Павел Усачев

Он предназначен для серверов, самого удобного управления с ними

Денчик

он бесплатный, требует работу с командной строкой, поэтому многие этим кичатся, не поддерживает DirectX - хорошие игры соответственно тоже, не боится вирусов, и главное - не поддерживает Windows-программы, так как они для Windows делаются. Больше дешёвых понтов за бесплатно.
Для открытия Windows программ требуется не-эмулятор (как он себя величает) Wine и собственно сама Windows (как ни прискорбно это звучит)