АБ
Анютка Бондарева

А вы знаете кто такие Еговисты? (Не путать из СИ)

Была основана в России в 1840 году неким Ильиным. Из за это был заслан монахами на муки. Щас она еще существуе, но ее последники ведут отлюдный образ жизни.

Сергкй
Сергкй

Учение Ильина в его сегодняшнем виде представляет собой достаточно оригинальную религиозно-философскую систему, в которой основное внимание уделяется таким темам, как тысячелетнее царство, телесное бессмертие человека, грядущая решающая битва Еговы с Сатаной. Согласно еговистам-ильинцам, в нашей Солнечной системе есть два равносильных Бога — Егова и Сатана. За пределами Земли и Солнечной системы есть и другие Боги, но они не занимаются судьбой человечества, и людям незачем им поклоняться

Жа
Жанна

Основателем движения еговистов был Н. С. Ильин, профессиональный военный, вышедший в отставку и поселившийся в 1847 году в поселке Баранча нынешней Свердловской области в качестве инспектора при тамошнем артиллеристском заводе. Живо интересуясь вопросами религии, Ильин видел свою задачу в том, чтобы объединить иудаизм и разные ветви христианства на основе учения о всеобщей братской любви. Ильин проявлял интерес к немецкому пиетизму, в особенности к мистическим сочинениям Иоганна Генриха Юнга-Штиллинга. Ильин придавал особенное значение новозаветной книге Откровения и идее объединения всех истинных верующих. Постепенно Ильин отошёл от православия, и в 1850 году написал религиозно-философское сочинение «Сионская весть» , содержавшее основные положения нового религиозного учения. Ильин называл свою доктрину «благовестом» и предвозвещал грядущую в скором будущем битву между Богом и Сатаной и разделение человечества на тех, кто на суде станет по правую (слав. одесную) и левую сторону (слав. ошуюю) от престола Бога. Эта идея дала первоначальное название группе последователей Ильина, которое до сих пор можно встретить как в религиоведческой, так и в популярной литературе — Десное братство. Последователи Ильина именовали себя Десным братством в начальный период деятельности общины, а затем усвоили наименование еговисты.

Похожие вопросы
Вопрос к СИ. Я считаю что СИ Христиане, такие же как и все. А кем вы считаете, других верующих, тех, кто не является СИ?
Вопрос Си: Как думаете Бог знает будущее?
Зря удалили вопрос еговиста по повешение Иисуса - вот где была видна их сатанина суть?
Какую опастность предоставляет секта еговистов?
Что такое Церковь? И параллельно вопрос к си, а у вас её то и нет ведь !?
СИ, а что вы знаете из писаний об антихристе? +++
А почему СИ боятся Френца как огня? Кто знает? Картинка+)
Зачем существуют еговисты? какова их цель?
Мусульмане, вы знаете кто такие СИ?
СИ, а отчего такая непоследовательность?