Дмитрий Орехов

облагается ли страховыми взносами компенсация за задержку зарплаты?

А НДФЛ облагается?

Алик Алыев

облагается

Сергей Лопатин

Покажите мне такого работодателя, который бы дополнительно увеличил зарплату за ее задержку.... Я почему-то не встречал.... Даже если найдется такой (нужно будет поставить ему памятник) , то, естественно, данная компенсация будет облагаться страховыми взносами, т. к. это не что иное, как зарплата.

Данил

Невыплата и несвоевременная выплата компенсации за задержку зарплаты может расцениваться как нарушение трудового законодательства ст. 236 ТК РФ.
Компенсация за задержку зарплаты облагается страховыми взносами, НО НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ.