Andrew

Зарплата облагается НДС (12%)

Андрей Тиранин

В казахстанском б/учете Вы, после расстановки часов отработанного времени и умножения его на тариф (оклад) , удерживаете только 10% обязательные пенсионные взносы, затем применяете вычет минимальной з/п, установленной законодательством РК на текущий год, и затем удерживаете подоходный налог. Все, никакого НДС, налога на прибыль, соцналога и прочего Вы с з/п не удерживаете больше.
---
Индивидуальный подоходный налог:
Согласно пп. 1 п. 1 статьи 166 Налогового Кодекса РК. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
1) сумма в минимальном размере заработной платы, установленном законом о республиканском бюджете и действующем на дату начисления дохода, на соответствующий месяц, за который начисляется доход. Общая сумма налогового вычета за год не должна превышать общую сумму минимальных размеров заработной платы, установленных законом о республиканском бюджете и действующих на начало каждого месяца текущего года;
(на 2013 год размер минимальной заработной платы установлен 18 660 тенге) .
---
Удержание подоходного налога:
Согласно статьи 158 Налогового Кодекса РК. Доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.
---
Пример. Вася отработал полный месяц и ему начислили 103500,00 тенге. Рассчитаем сумму причитающуюся на руки:
Отчисление в пенсионный фонд (10%) от суммы начисленной заработной платы: 103500 х 10 : 100 = 10350 тенге.
(103500 тенге – 10350 тенге = 93150 тенге)
Применяем налоговый вычет:
93150 -18660 тенге = 74490 тенге (сумма, подлежащая обложению индивидуальным подоходным налогом после применения вычета)
Удерживаем подоходный налог:
74490 х 10 : 100 = 7449 тенге.
Выдаем з/п (93150 тенге – 7449 тенге) - сумма: 85701 тенге - Вася получает на руки и счастливый несет з/п любимой жене и букет цветов)))))

На
Наталья

да вы что?!

Ирина Арбузова

с зарплаты удерживается НДФЛ 13%, а НДС ни какого отношения к зарплате не имеет

Валентина Саратцева

надо писать что вопрос для Казахстана, а то Вы еще по совету россиян удержите с зарплаты 13% НДФЛ. Вам нужно позаниматься у кого то прежде чем начислять зарплату. Если надо могу подсказать удаленно, платно. НДС к зарплате никакого отношения не имеет.