Александр

Кто считается детьми применительно к статье 70 ЖК часть 1

Подскажите пожалуйста, если я 26-ти летняя замужняя дама, собираюсь вселиться к родному отцу в квартиру, предоставленную ему по договору социального найма, буду ли я ребенком применительно к ч. 1 ст. 70 ЖК и нужно ли мне согласие наймодателя. Мое мнение: я ребенок своего отца пожизненно, независимо от возраста. ч. 1 ст. 70 предусматривает наличие совершеннолетних детей, указывая на отличный от общего порядок для вселения несовершеннолетних детей, соответствие согласие наймодателя не требуется. Ваше мнение будет очень важно услышать.

Геннадий

Раз совершеннолетняя - нужно согласие собственника, скорее всего, муниципальных жилищных органов. Не дадут, ответят, что нет оснований с Вами заключать договор социального найма. Пускай отец приватизирует квартиру, далее вселяет и регистрирует, кого хочет

Murderous

Ребенком (в смысле дочерью) для отца Вы будете, действительно, до конца жизни.
И Закон (ст. 70 ЖК РФ) , действительно, говорит о праве на вселение НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей БЕЗ согласия и проживающих, и БЕЗ согласия наймодателя!
Но тот же Закон (ст. 70 ЖК РФ) говорит о праве нанимателя вселять "своего супруга, своих детей и родителей"
А раз Вы ДОЧЬ, хоть уже и совершеннолетняя, то согласно той же ст. 70 для Вашего ВСЕЛЕНИЯ согласие требуется, но только ВСЕХ проживающих в квартире.
А согласия муниципалитета (хоть как наймодателя, хоть как собственника жилого помещения) в этом случае НЕ ТРЕБУЕТСЯ. И соблюдения учетных норм площади жил. помещения так же НЕ требуется.
(Даже удивительно, почему это отвечающие, кроме Амалина, так дружно, но совершенно необоснованно посылают Вас за согласием в муниципалитет?
Ситуация достаточно проста, подтверждена судебной практикой, вплоть до Постановления Пленума Верховного Суда РФ, да и здесь на Ответах многократно обсуждена и разжевана… )
Удачи.

Алексей

Ребенком для отца Вы будете до конца жизни. Закон говорит только о праве несовершеннолетних детей! Вы уже совершеннолетняя и для Вашей регистрации требуется согласие всех проживающих в квартире и муниципалитета, как собственника жилого помещения. Вы не являетесь членом семьи для своего отца: совершеннолетняя и имеете свою семью. Если все проживающие согласны, пытайтесь добиться согласия муниципалитета.

Дмитрий Захаров

вселяют без согдасия только несовершеннолетних

Юлия

В ст. 70 Кодекса установлены правила вселения в занимаемое нанимателем жилое помещение, предоставленное по договору социального найма, других граждан в качестве членов семьи нанимателя. Понятие "другие граждане" обозначает прежде всего следующих граждан, не являющихся нанимателями данного жилого помещения: супруга (супругу) нанимателя, его детей и родителей, иных родственников, нетрудоспособных иждивенцев. Кроме того, указанное понятие обозначает любых других граждан, признанных членами семьи нанимателя по решению суда (см. ч. 1 ст. 69 Кодекса и комментарий к указанной части).
Для вселения супруга, своих детей и родителей наниматель должен получить письменное согласие членов своей семьи, включая временно отсутствующих, а для вселения других граждан (иных родственников, нетрудоспособных иждивенцев, граждан, признанных членами семьи нанимателя по решению суда) - также письменное согласие наймодателя. При этом вселение к родителям их несовершеннолетних детей осуществляется независимо от наличия согласия как членов семьи нанимателя, так и наймодателя.
В п. п. 26 и 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" обращено внимание судов на то, что, по смыслу находящихся в нормативном единстве положений ст. 69 и ч. 1 ст. 70 Кодекса, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного ч. 1 ст. 70 Кодекса порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
С целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (ст. 54 СК РФ) частью 1 ст. 70 Кодекса установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении).
Судам также следует иметь в виду, что ч. 1 ст. 70 Кодекса не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя.
Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.
Если на вселение лица в жилое помещение не было получено письменного согласия нанимателя и (или) членов семьи нанимателя, а также согласия наймодателя, когда оно необходимо (ч. 1 ст. 70 Кодекса), то такое вселение следует рассматривать как незаконное и не порождающее у лица прав члена семьи нанимателя на жилое помещение. В таком случае наймодатель, наниматель и (или) член семьи нанимателя вправе предъявить к вселившемуся лицу требование об устранении нарушений их жилищных прав и восстановлении положения, существовавшего до их нарушения (п. 2 ч. 3 ст. 11 Кодекса), на которое исходя из аналогии закона (ч. 1 ст. 7 Кодекса) применительно к правилам, предусмотренным ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется. При удовлетворении названного требования лицо, незаконно вселившееся в жилое помещение, подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.
На практике возникали вопросы, какой нормой права необходимо руководствоваться при рассмотрении требований о признании бывшего члена семьи (бывшего супруга) нанимателя жилого помещения по договору социального найма не приобретшим право пользования жилым помещением, если он был вселен в жилое помещение после заключения договора социального найма? Имеет ли юридическое значение то обстоятельство, что ответчик не имеет собственного жилого помещения?
От