Flower

Списан ли Коран с Библии ???А Библию с чего списали ???

Вл
Владимир

Судя по внутреннему содержанию, библию писали взяв за основу Коран.
Всяли Коран, перевернули всё с ног на голову и получилась библия.

Нтон

Коран с Библии - возможно.. . А Библия была написана со слов и вдохновения Бога.

Ка
Каришка

Об этом можно прочитать в Библии: 2 Тимофею 3 : 16 Всё Писание вдохновлено Богом и попезно.

Ол
Олег

"Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом. "
(Апостол Пётр, под вдохновением От Бога ((ок 64 г н. э.) )

Яна

Не списан. Мухаммед был неграмотным, на тот момент перевода Библии на арабский не было. Достаточно прочитать по три страницы и станет ясно. Библию не списали, ее написали в четвертом веке и до сих пор дописывают. Например, у католиков и православных разная библия...

Ал
Александр

Коран это вольный пересказ некоторых тем Библии

Ан
Антон

3.1 Аз, люди, мыслите. Бог… нет другого достопоклоняемого, кроме Его, живого, присносущего.

3.2 Поистине, Он свыше ниспослал тебе это писание в подтверждение того, что ему предшествовало: прежде ниспослал Он Закон и Евангелие в руководство людям, а ныне этот Форкан.

Надежда

Связан напрямую. Библию писали с текстов курманской общины и учения Гиллеля. То есть как и Коран она основанна на еврейских писаниях.
Примеры:
Согласно талмудическим источникам, Гиллель происходил из рода царя Давида.
Гиллель был известен своей добротой и благочестием.
его учение - во многом созвучно учению Иисуса Христа. Главный пункт учения Гиллеля
выражается в его знаменитом утверждении, что правило «Не делай ближнему того, чего не желаешь себе»
Первые исследователи кумранских текстов, Сукеник и Олбрайт, независимо друг от друга, отнесли увиденные ими рукописи к примерно 100г. до н. э.
у кумранитов, точно так же, как и у христиан, был свой символ веры. Он так и назывался: "Символ веры".
1) и те и другие относились к ортодоксальным сектам с антагонизмом и, по-видимому, не принимали участия в антиримских волнениях.

2) отрицали богатство (Мф. 19:23; Лк. 6:20, ex fontibus; Лк. 6:24) и жили по коммунистическим законам (Ин. 12:6; Деян. 5:1-11).

3)имели общие наименования — эбиониты и сыны света (Мф. 5:14).

4)ессеи, и первые христиане были набожными евреями и называли свою эпоху «концом времен» .

5)именовали Бога своим Царем и отвергали некоторые моменты храмового культа.

6) концепция Нового завета. Как в рукописях Мертвого моря (CD-A.VI.19; VIII.21; CD-B.XIX.33-34; XX.12), так и в Евангелиях (Мф. 26:28; Мк. 14:24; Лк. 22:20)

7)в Храмовом свитке (11Q Temple), по сути, запрещается не только многоженство, но и развод. Как тут не вспомнить о запрете на развод, данном Иисусом (Мк. 10:4-12), — запрете, который казался столь революционным на фоне иудаизма.
Кумранская община была крайним ответвлением течения, распространившегося в Иудее в конце эпохи Второго храма и характеризовавшегося ощущением приближения «конца дней» , когда зло будет искоренено в мире В документах кумранской общины нет четкого различия между эсхатологическим спасением и вступлением в общину; фактически, спасение уже дано Богом людям в виде кумранской общины. Идея избранничества логически вытекает из дуалистического мировоззрения: праведные «сыны света» избраны Богом для спасения, а «сыны тьмы» отвергнуты Богом — «Он не избрал их издревле».

Ок
Оксана

Коран и Библия
«Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различение» (сура 3:2, Крч) .
«Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией.. . Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф (которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах) , Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов и Иона (его именем названа сура 10) — все описаны в Коране как особенные, выдающиеся люди. О сотворении и грехопадении Адама упоминается пять раз, о Потопе и о Содоме — восемь. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей, чем с какой-либо другой частью Библии.
Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются лишь Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария.
Сравнительный анализ.. . коранического и библейского текстов.. . не выявляет текстовых заимствований» (History of the Arabs).

Ве
Вера

Библия - это сборник, который никакого отношения к Богу не имеет.
Тора, Евангелие, Коран - Священные Писания от Бога.