Markiza Angelov

Должны ли участники суда вставать по требованию секретаря?

Должны ли участники суда вставать по требованию секретаря? Что будет, если секретаря послать за такое требование? Это где-то прописано в в реальных актах?

Сергей

Обязательно, таковы правила поведения в суде.

Виталик Демидов

Секретарь не может ничего требовать, но обязан каждый раз напоминать правила поведения в зале суда. К этиим правилам относится и вставание при ответах на вопросы членов суда.

Людмила

Читайте ст. 158 ГПК РФ Порядок в судебном заседании, ст. 159 меры, применяемые К нарушителям порядка

Dj Suhanov Breack

ну это как бы протокольная часть, можете и не вставать, если увидит судья, может оштрафовать

Андрей Самодуров

не хочешь-не вставай. потом расскажешь чё было

Екатерина

Это прописано в кодексах процессуальных. За неуважение к суду штраф предусмотрен.