Дмитрий Орлов

У меня зудит анус. Причем не только анус, но вообще все, начиная от копчика. Но анус особенно. Что это может быть?

Алена

Баттхерт же

Nurdin Kudaybergenov

М. б. попробовать зашить?

Аня

Причины анального зуда многообразны. Наиболее часто встречаются:
1. глистная инвазия (необходимо сдать 3-х кратный анализ кала на яйца глист - в районной поликлинике или в консультативно-диагностияческом центре, или соскоб из прямой кишки на энтеробиоз, то есть острицы - в СЭС по месту жительства) ;
2. анальная патология (геморрой, анальная трещина) - нужно обратиться на осмотр к проктологу;
3. кожные заболевания (грибковые поражения, эритразма - поражение, вызываемое коринебактериями) или аллергические проявления (индивидуальная непереносимость мыла, туалетной бумаги) - обратитесь к дерматологу;
4. сахарный диабет - надо сдать анализ крови на сахар (в районной поликлинике) .

Лечение: при зуде ануса лечение проводят в зависимости от установленной причины зуда, например, дегельминтизация, противокандидозная терапия, эубиотики и т. д. При запорах показана соответствующая диета, слабительные средства.

Для лечения зуда ануса назначаются те же препараты, что и при общем зуде: седативные (бромкамфора) , антигистаминные, новокаин, кишечные антисептики – энтеросептол по 0,25 г 3 раза в сутки, хлорофиллипт внутрь по 1 чайной ложке спиртового раствора на 1/4 стакана воды, настой травы тысячелистника, интетрикс по 4-6 капсул в сутки, нифуроксазид.

Эффективен при лечении зуда ануса криомассаж жидким азотом в течение 2-3 с. Необходим тщательный туалет области заднего прохода после дефекации. Благоприятное действие оказывает восходящий душ переменной температуры, подводный душ-массаж (аппарат Тангентор-4), сидячие ванночки с перманганатом калия, отваром дубовой коры, цветков ромашки.

Применяют также свечи с анестезином и другими местными анестетиками (анестезол) , эуфиллином, лечебные клизмы с 0,05% водным раствором метиленового синего, настоем цветков ромашки. Эффективен при зуде ануса крахмал: 1 чайная ложка заваривается на стакан воды, 50 мл в теплом виде вводится в прямую кишку и задерживается на некоторое время.

Местно для лечения зуда ануса назначают кремы и мази с противозудными веществами, кортикостероидами, а также содержащими 5-10% ихтиола. Из официнальных комбинированных препаратов с антисептическим, противовоспалительным, зудоутоляющим действием применяют мази (кремы) виосепт, альгофин, армон, диоксиколь, вундехил, йодметриксид, комплар, метрокаин, нитацид, мефенат, офлокаин-дарница, пюрнапрокт, сульфамеколь, гели эбримицин, этастезин, дигентен, линимент синтомицина с новокаином, взвесь новоциндол, раствор диоксизоль-дарница.

После нанесения мазей, кремов сверху кожу припудривают противозудной присыпкой. Рекомендуется ультрапрокт, особенно при сочетании зуда с трещинами ануса, и ультралан. При сочетании зуда с анопапиллитом, трещинами показаны постеризан или постеризан-форте в чередовании с кортикостероидными мазями.

Иногда хороший, но временный эффект при лечении зуда ануса дают суппозитории пюрнапрокт с бензокаином, таниновой кислотой, бутиламинобензоатом, масту-б-форте с лидокаином, висмута галлатом, буфексомаком. При сопутствующем геморрое назначают суппозитории проктоседил с гидрокортизоном, гепарином, эскузаном, фрамицетином, прокто-гливенол, гинкор-прокто с экстрактом листьев гинкго-билоба, троксерутином и гептаминолом, релиф, геморрон на основе масла печени акулы и фенилэфрина гидрохлорида, бетиол с экстрактом красавки, рутэс (димексид, рутин, эсцин) , анузол с экстрактом красавки, ксероформом, цинка сульфатом, геморроидал (висмута галлат, прокаин, рыбий жир, экстракт красавки, эпинефрина гидротартрат,).

Андрей Голянд

может просто на нервной почве, а уже дальше как результат самовнушения.... попробуйте попить успокоительное.... дальше будет видно....

Степан

Печника вызови.