Нахблянту Сукиблин

хочу научиться массажу профессионально с получением сертификата или диплома

Вася Скотников

прямая дорога в мединститут или колледж

Иван Асеев

Кто бы вас не учил - хоть биомеханик, хоть ортопед - для получения НАСТОЯЩЕГО МЕДИЦИНСКОГО сертификата у вас должно быть среднее специальное (медучилище, колледж) или высшее (медВУЗ) образование. Без этого документа официально работать вы не сможете. И курсы для медработников обычно проводят в медицинском училище или ВУЗе на кафедре последипломного образования.

Виктория Войнова

Хм. Международный сертифкат массажиста? Любят у нас завлекать красивыми названиями. Там, наверное, сказали еще, что он признан во всех странах?

Настоящий Международный сертификат выдается только специалисту высшей категории, который сдает на международную категорию. Получают эту категорию на основании целевой зарубежной стажировки с положительными отзывами кураторов и руководства клиник, где проходила стажировка. Сдают квалификационной комиссии, в которой присутствует не менее двух специалистов имеющих международный сертификат + представитель страны, чья техника массажа представляется соискателем. Соискатель должен уметь применять технику массажа в неврологии, ортопедии, гинекологии, педиатрии (это как минимум) . Имеют сертификат на такую категорию только специалисты с высшим медобразованием.
Ни один обучающий центр такой сертификат выдать не может.

Ольга, вы не пояснили цель. Вы хотите обучиться медицинскому массажу и в дальнейшем работать по этой линии? или обучиться оздоровительному, спортивному и тд. массажу?
Если первое, то обязательно нужно медобразование. Имея образование вы можете обучиться на курсах при колледже или в ГИДУВе, там выдадут диплом и на основании этого вы получаете сертификат.
Для второго образование медика не нужно. Идете на курсы, заканчиваете их и получаете диплом об окончании этих курсов. Дипломы сейчас выдают почти все курсы массажистов.

Егор Котляров

дело за малым - найти хорошие курсы

лучше при каком-нибудь официальном медучреждении (а не при шарашке экзотической чудотворной медицины)

Александра Тершинова

У меня Международный сертифкат массажиста.
Учит врач известный российский ортопед, биомеханик, врач-реабилитолог, мануальный терапевт, автор новых способов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, автор уникальной и универсальной техники массажа, руководитель обучающего центра.
Напишите мне в личку.

Вячеслав Фокин

ну, в добрый путь!

Re
Renat

езжайте в Таиланд в монастырь

Дмитрий Ласс

Не обязательно заканчивать курсы в мед. институте, как написали выше. Можно освоить классический массаж, а для этого не требуется медицинское образование, и потом начинать работать. Но будьте внимательны при выборе курсов. Обращайте внимание на документы, которые они выдают (можно ли работать после окончания таких курсов) , какие там преподаватели (обязательно медицинское) и сколько реальных часов практики.