Алёнка

Лицензия и сертификат массажиста это одно и то же? Хочу заниматься массажем на дому

Эльшан Салимов

Сертификат - это документ который доказывает что ты умееш делать массаж, а лицензия - это право заниматься "массажной деятельностью", то есть, например, открыть массажный кабинет. Сертификат важнее для клиента так как он доказывает, некий професионализм, а если ты не будешь иметь лицензию, даже при занятии на дому, то это будет незаконно. Без лицензии ты можешь делать массаж просто так, но для того чтобы брать деньги за свои услуги нужно иметь лицензию. Это два совершенно разных документа.