Iriska ;-)

какая фирма стиральных машин надежнее и лучше?

Armine Movsisyan

Самые оптимальные по соотношению цена/качество и неприхотливые по сроку службы/обслуживанию являются Электролюкс и Занусси. К ним приближаются по этим характеристикам недорогие Самсунги (в ценовом диапазоне до 13 тыс. руб.) . Это информация фирм, осуществляющих сервисное обслуживание стиралок. Очень много также зависит от степени загрузки машины. Например: 3 раза в день стирать пеленки или раз в неделю носки.
Для первого случая (если вы часто стираете) нет смысла покупать дорогую машинку, достаточно купить трудовую лошадку (но не самую дешевую) среднего ценового диапазона 11-13 тыс. руб. Они обладают практически всем набором функций без лишних наворотов (эти навороты очень редко кто-то использует) и определенным запасом прочности на износ. Даже их замена не так критична по стоимости как ремонт дорогой техники.
Для второго случая можете выпускать все понты и покупать дорогой известный бренд, т. к в этом случае машина выполняет больше роль мебели. Конечно, если вы купите Бош или Миле, а стираете 2 раза в месяц, то через 10 лет можете всем говорить они - это лучшие стиральные машины. Но вы будете не правы, т. к. если ей не стирать, то она и ломаться не будет, да и тем более именно такую стиралку через 10 лет вы уже не купите. С каждым годом меняются технологии и не факт, что современное - это лучше и работает на пользу и карман потребителя. Задача фирм изготовителей заставить покупателей выкладывать деньги, а не выпускать вечную технику.
Поэтому лично мое мнение в пользу крепких середнячков, а не раздутых рекламой и мировым именем фирм изготовителей техники.

**
***ян@чка ***

вообще все равно. Сделать надежный электродвигатель и управляющий процессор умеют все, даже наши.
надежность на одном уровне у всех. Даже дорогущие немцы ломаются не реже.
У мамы самая древняя Вятка работала с 1986-го до прошлого года - и работает у кого-то дальше, развалилась верхняя крышка, раскололась панель сс кнопками, покрылось трещинами стекло в двери (оно было пластиковым) .

У меня лет 15 работала наша же Веста, кончила на том, что проржавел барабан, но тут наша вина, мы ее переводили, не закрепив варабан болтами и он сильно побился, отбилась эмаль.

выбирай по "вторичным признакам". Подходящий размер, большое окно, широко открывающаяся дверь, обороты отжима.

я вот выбрал LG с прямым приводом (буковками DD), у нее нет отдельного двигателя и ременного привода, у нее сам барабан - ротор двигателя, в итоге крутит потише, не дергает барабан при смена направления. Работает уже лет 6-7.

Drkhair

Miele. Это как Liebherr для холодильников или Mercedes для авто.

ДА
Джамиля Апасова

самсунг (у меня 7 лет пашет как новый) и бош (у сестры 20 лет пашет как новый).

Марина Смирнова

Аристон и только итальянского производства.

Сергей Мартыновский

Bosch самое главное чтобы руки росли из плечей и голова на месте была. У любой машинки слабое звено - это нагревательный элемент. Контролируй нагрев и обязательно заземли. А поменять его проще простого только не прозевай когда у тебя сгорит блок управления.

Любовь Примаковская

Для меня "Самсунг"....