Анюта Мамаева

закон об том что без свидетельства об собственности дом должен оплачиваться застройщиком

есть такой закон когда дом не сдан в эксплуатацию, кто оплачивает расходы за отопление и воду

Pyih: я вкурсе что это жилищный кодекс, мне статью надо (конкретную)

Татьяна Раймова

есть такой.
Жилищный кодекс называется.

только не свидетельство о собственности, а пока акт приемки не подписан тобой.
а ты его имеешь право не подписывать пока дом не сдан в эксплуатацию.
но скорее всего тебе тогда не дадут делать там ремонт - пока не подпишешь.

Евгений Борецкий

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Алексей Шишов

Пока дом не сдан в экспл. - это строит. объект, и там по временной схеме вода. эл-во и отопление и по др. расценкам. Содержит это все инвестор, соинвесторы, как и охрану строит. объекта.
Если Вы- физлицо и у вас ДДУ зарегенный, то вы участник долевого строительства и регулир. 214-ФЗ вопрос в общем, и конкретно- условиями вашего договора.