Андрей Неклюдов

как получить свидетельство о собственности

в 1998 году купили участок в садоводческом товариществе. Старый хозяин написал заявление на имя председателя товарищества о передачи участка новому хозяину. Есть расписка в том, что она получила деньги за участок. Есть выписка из протокола заседания правления садоводческого общества о передачи участка новому хозяину и просьбой на имя администрации района переоформить участок на нового хозяина. В это время расформировался земельный комитет, в который подали документы на переоформление, и вопрос завис.. . сейчас решили таки сделать все документы. старая хозяйка переехала в другой город, и может быть уже умерла. с чего начать? и какие шансы, что мы получим свидетельство о собственности?

Дархан

После ФЗ 122 от 1997г переход права по переписыванию книжек незаконна
Но в вашу пользу может сыграть то что у органов власти в вашем регионе возможно не было на момент 1998г. списков владельцев. Или они этот список создали после выхода Земельного кодекса в октябре 2001г. И вас туда внесли. Если это так то с документами в Росреестр. Если списков нет то по справке снт о том что вы тут сто лет в обед и с кадастровым паспортом идете в администрацию и вам выпишут постановление

Паспорта здесь

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new

Николай Ратушняк

Если Вы хотите получить право собственности - его Вам должен кто-то передать. Передать может лишь тот, у кого это право собственности есть. Значит, выясняйте - кто собственник земли - предыдущий владелец, СНТ или муниципалитет. И после этого оформляйте соответствующую сделку с собственником - или куплю-продажу, если собственник частный (СНТ или физлицо) , или приватизацию, если собственник публичный (муниципалитет).

Луиза Никонорова

вряд ли... .
продавать не было правомочий собственника у продавца, сделка недействительна.
Приватизировать не можете - получить право собственности по "дачной амнистии" потому что у вас нет решения уполном. органа исполнит. власти о передаче именно вам зем. участка.
Такой док есть м. б. но у прежней "хозяйки".
Со всеми доками к юристу на очную консультацию.

Колян

Я недавно (в прошлом году) оформлял для своей клиентки садовый участок в собственность. Перед тем, как обратиться ко мне, она, считая, что сама достаточно грамотна для того чтобы провести все работы самостоятельно, начитавшись информации о законе о дачной амнистии, успела досыта поскандалить в Росреестре, где ей, в конечном счёте, отказали в регистрации. Всё дело в Постановлении местного органа власти о передаче в собственность участка конкретному гражданину. Советую вам обратиться в местную землеустроительную организацию, где могут компетентно проконсультировать по алгоритму работ, либо заказать услугу по оформлению права собственности на участок квалифицированному специалисту по операциям с недвижимостью.

Светлана Прохорова

У вас должна быть членская книжка на этот участок, находящийся в пределах границ СНТ. . А на эти земли есть общий документ в Земельном Комитете или Государственном Кадастре Недвижимости. . Это главный документ до приватизации участка. . И членская книжка тоже. . Начинайте с межевания участка инженерной службой при ЕГРП..

Алексей

Проконсультируйтесь у председателя, как делают другие. Если еще много неоформленных, то заключить договор с БТИ на оформление сразу нескольких участков. Взять у председателя данные о выделении земли. Можно и к платному юристу.