Макс Хомяк

чем отличается свидетельство приватизации от свидетельства о собственности

Dasha Ostanina

Не свидетельство, а договор приватизации. Это двухсторонний договор безвозмездной передачи жилья, подписанный гражданами и администрацией. А свидетельство о государственной регистрации права собственности гражданин получает после того, как сдаст в Росреестр договор приватизации и еще ряд документов.

Сергей Борискин

Договор о приватизации является правоустанавливающим документов на квартиру.
Если квартира была приватизирована до 1997 года - достаточно того, чтобы на договоре о приватизации стоял штамп БТИ (поскольку до 1997 года все сделки с недвижимостью подлежали регистрации в БТИ) .
Свидетельство о гос. регистрации права - это документ, подтверждающий право собственности. Такие свидетельства начали выдавать после 1997 года (т. е. после принятия Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").
Если Вы имеете на руках договор о приватизации, заключенный до 1997 года и хотите иметь Свидетельство о гос. регистрации - обращайтесь в органы ФРС и регистрируйте ранее возникшее право собственности (хотя, по закону делать это необязательно) .

Если вас интересует теория:
Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки.
Иными словами покупка имущества у гос-ва

Soval Lngro

Приватизируя квартиру, вы получаете её в собственность. И на руках у вас будет договор передачи и свидетельство о регистрации права собственности, в котором в графе :"основание" будет указано: "договор передачи квартиры в собственность". Если же квартира у вас в собственности, например, на основании купли- продажи, дарения, наследования, то у вас на руках тоже будет свидетельство о регистрации права собственности, только графа "основание" будет заполнена по-иному.

Ole4Ka Евдокимова

Сначала договор о приватизации потом регистрируешь договор в Росреестре и получаешь свидетельство о государственной регистрации права.

Аркадий Аракелян

На основании первого получите второе.

Артем Бейсюк

Ну то что если квартира не приватизированная она не может переходить по наследству .

Ирина Теплова

Остаётся добавить основное отличие: свидетельство о приватизации получаешь только 1 раз, а свидетельство о праве собственности сколько угодно! Можно ещё участвовать в приватизации автоматически 1 раз до совершеннолетия.

Munira

Свидетельство о приватизации является одним из оснований свидетельства собственности!

Павел Терехов

Свидетельство о приватизации ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИЙ документ, на основании которого Вы получили квартиру в собственность.. .
Свидетельство о собственности - документ подтверждающий регистрацию этого права в РосРеестре...

Юля Izuminka

у меня есть выписка из госреестра, а договора о приватизации нет. как в этом случае вступать в наследство