Махмуд Рахимов

Вопросы об обязательной установке счётчиков, ответите?

1) за чёй счёт должна производиться установка счётчиков электроэнергии?
2) что ожидает владельцев квартир за отказ установки счётчика?
3) обязательна ли установка счётчиков на гор. и холодную воду?

просьба отвечать исходя из того что гласит закон

4) Как извесно это якобы закон о энергосбережении. Как происходит энергосбережение если мы стали платить боьше?

Egor Golubev

Эл. энергия - если счетчик внутри квартиры, то за счет владельца, если на общей лестничной клетке - то за счет управляющей компании (УКХ, ДЭЗ, ЖЭК) , но могут отказать и брать по норме 103 квт с чел. в месяц. Ничего. Твоя квартира, можешь пускать, можешь нет. Если квартира в муниципальной собственности - то это вообще не твоя квартира - ты не собственник и платишь за аренду. А что будут или не будут они ставить - тебя не касается и ты за это не платишь.. . квартира принадлежит государству, они хозяева, что хотят то и делают, ты за это не платишь.
На воду обязательно для многоквартирных домов и общедомовых счетчиков а не в каждую квартиру, и то если общее потребление домом воды превышает определенные объемы (мы считали, получается где-то если в доме более 30-35 квартир) и то за счет управляющей компании. При неустановке индивидуального счетчика - оплата по нормам (до недавнего времени было где-то 7,5 куб. м с человека в месяц.)

Crazy Vel

всё это энергосбережение только ширма для вымогания денег

Nastyonka Danilova

1. За счет собственника, что противоречит Гражданскому Кодексу и закону о защите прав потребителей.
2. Принудительная установка через суд, см. п. 1 но по факту надорвется УК по судам бегать и ничего не будет. Нормативы из новых Правил никуда не делись.
3. См. п. 2
4. Закон "об энергосбережении" - исключительно лоббистский.
В интересах исключительно РСО. Ну, еще для призводителей, продавцов и установщиков счетчиков.. .
Счетчики никак не способствуют энергосбережению.
Как физическтй объект они попросту самим своим присутствием, где не надо, увеличивают суммарные затраты энергии. Плюс - жрут деньги Потребителя разнообразными способами...

Mahidilhan Usubjanova

Вы можете отказаться от установки любых счетчиков, обязать вас не имеют права. Платить будете по среднему общедомовому показателю. Реально ничего не бережется, как платили, так и платят, да еще тарифы повышают.

Sitora Vip =)

1. За счет собственника помещения (По умолчанию ему предоставляется рассрочка на 5 лет)
2. Принудительная установка с отнесением затрат на его счет (По умолчанию ему предоставляется рассрочка на 5 лет)
3. Да.

Константин Сеткин

эл\сч зависит от того, кто ставил последний - если украли и поставил жилец, то все - его навсегда, а если нет, то обязан поставить энергоснабж организация
если отказ, то платит по кол-ву прописанных, по норме
счетчик на воду обязателен, но, пока не все требуют

Татьяна Леонтьева

1 за счет собственника квартиры
2 оплата по нормативной стоимости и если общий перерасход то и его тоже.
3 желательна
4 вопрос о тарифах нужно решать с УК

Александр Куликов

я не знаю что вас ожидает за отказ, но у нас пока никто не заставляет. а законы для всех одинаковые, значит заставить не могут

Наталья Трусова

Счетчики устанавливаются и меняются за счет потребителя. Насчет большей оплаты вопрос непонятен. На воду можете не ставить, просто могут заставить платить больше.

Алена Максимова

1.Собственник квартиры – за свой счет, по «Договору социального найма» если это не оговорено в договоре, то за счет наймодателя – администрации.
2. Ответственности за не установку счетчика никакой нет.
3. Установка счетчиков это просто развод добросовестных потребителей с принятием бездарного постановления №354 от 06.05.2011г. "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
http://base.garant.ru/12186043/ в оплате ОДН. Пока у всех потребителей включая и обслуживающие организации, не будут установлены приборы учета, смыла установки счетчиков – НЕТ.