Oltin Ergashev

Можно ли ехать вторым рядом, если ширина автомобиля позволяет?

Я езжу на автомобиле "ока".
Недавно ехал по односторонней дороге вторым рядом.
Дорога не особенно широкая, но для "Оки" место хватило.
На обочине стоит гаишник, машет палкой.
Подходит, говорит мол я правила нарушаю.
Нельзя ехать вторым рядом, так как нет разметки, и ширина дороги для двух полос недостаточна.
Прав ли работник ГИБДД?

Виктор Швец

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Владимир Наумов

По одной полосе могут ехать вместе только два одиночных мотоцикла -это есть в ПДД.

Истам Гайбуллаев

Это обуслоылено безопасностью самих же водителей. Если в черте города, где ограничен скоростной режим это допустимо, то при скорости 90 км это опасно.

Вася

Двухполосная проезжая часть - ширина не менее 6м.

Екатерина

согласно ГОСТ 23457-86 наименьшая ширина одной полосы для движения автомобилей - 2.75 м. следовательно для двухполосного движения надо не менее 5.5 м.
Если ваша дорога с односторонним движением уже 5.5 м. - имеют полное право наказать .
но ведь можно было сказать - что выполняли опережение ...тут уже другой коленкор .