Cemil Saraydar

Как вернуть деньги по договору займа?

Дал деньги в долг (5000р) под 4% в день. Заключили договор займа между физ. лицами. Срок договора 10 дней. В случае невозврата, согласно договору, + еще 4% в день от суммы займа.. . Набежала уже приличная цифра, но человек не хочет отдавать. Если я подом на него в суд ссылаясь на договор, то есть ли у меня шансы взыскать всю сумму сразу? Придется ли заплатить налог (деятельность я не регистрировал) ? И вообще, законно ли это, назначать такой "конский" процент?)

Николай Погожев

суд, решение, исполнительный лист, опись имущества.
то что ты зарядил процент - абсолютно законно. имеешь право.
единственно за что тебя можно вздрючить - это если ты с этого процента (прибыли), в конце года не заплатил налоги.
но год ещё не кончился, да и прибыли ты пока не получил.. .
так что смело судись, выиграешь дело на раз - два.

кстати как именно человек не хочет отдавать деньги - какова его позиция ?
если ,, нет денег, но клянусь отдам, , -то в суд
если ,, да я тебя знать не знаю, и ваще ты барыга, , -то можно отнести заявление в полицию. тут мошенничество можно пришить. должнику веселее жить будет:)))

Кристина Кхетрару

Даже если и примут Ваше заявление о выполнении условий договора, расчитывать можете только на сумму займа. О 4% и не заикайтесь, незаконная деятельность, проценты может брать только кредитное учреждение, т. е. бнк. Взамодавец знает о незаконности этого пункта и расчитывает, что весь договор будет признан ничтожным. Другими словами незаконным.

Елена Матвеева

дурень жадный тебя развели.... на будующее если лезешь в такие темы, то обеспечение займа требуй.... взял бы ты у него к примеру плазменную панель за 2.000 баксов и написал в бумажке если не вернет через 10 дней то залог считается платой по займу и как вещь б. у. вы оговариваете сразу мол её цена 5.000 рублей и не один суд ему не поможет ведь вы даже и проценты не получили ...так что жизнь хороший учитель и скажите спасибо что он не попросил миллион ---------без залога

Инна Богомолова

Да все законно. Любой гражданин может дать другому гражданину деньги в долг по договору процентного займа. Займ - не кредит, требующий банковской лицензии, а единичная операция - не систематическая деятельность, требующая регистрации в качестве ИП. При правильном оформлении документов проблем с получением исполнительного листа в суде не будет. А вот проблемы со взысканием денег по ИЛ, особенно если должник - формальный нищук, будут наверняка.