Се
Сергей

Что прочитать? (Желательно философию, мне 13 лет)

Можно Спинозу, только пожалуйста название произведения!

Сергей Боровик

Мой рекомендационный список:

Грозовой Перевал - Эмили Бронте

Человек, который смеется - Виктор Гюго

Божественная комедия - Dante ALIGIERI

А. Чехов. , Николай Гоголь (хотя бы прочтите самые его популярные, Мёртвые души, например)

О. де Бальзак - Евгения Гранде, Отец Горио, шагреневая кожа, Гобсек.

Ярмарка тщеславия - Уильям Теккерей

Тэсс из рода д’Эрбервиллей роман Томаса Гарди

что-нибудь из Э. Алана По (пу усматрению, у меня его полное собрание рассказов)

Булгакова, если не читали, просто необходимо, Мастера и Маргариту. Исключительно нескучное чтение.

Брем Стокер, Скорбь Сатаны (интереснейшее! )

Bсе книги со смыслом и имеют свою специфическую мораль.

Дмитрий Ч

Дао-дэ-цзин, Трактат о верящем уме (Синдзинмей), Алмазную сутру.

Эльмира Якубова

Библию почитай

Татьяна Родионова

Не философия, на всякий случай:

Сто лет одиночества
Гордость и предубеждение

Алексей Буньков

Харпер Ли "Убить пересмешника" не философия. но очень достойная книга

Эдуард Петров

если уж знаешь фамилию Спинозы, то и прозведения его найти сумеешь. гугл в помощь. или почитай "Розу мира" Андреева, только сперва у мамы уточни, можно ли тебе

Юрий Слободской

Я бы посоветовала начать с ясно-разумных галлов. ) Французы, Ларошфуко - что-то житейское и в то же время не суетное. Для 13 лет достаточно и в дальнейшем пригодится. "Воспитание чувств" в вашем возрасте важнее глубокого понимания Канта. Сначала лошадь, потом телега. Сначала - жизненный опыт, потом - опыт его осмысления в абстрактный категориях.

Дм
Дмитрий

Поющие в терновнике
Унесенные ветром