Маргарита Басенко

Помогите. Мне 13 лет что посоветуете прочитать из фантастики или же чего либо?

Светлана Демина

С. Лукьяненко_ Мальчик и тьма, Рыцари 40 островов, Танцы на снегу, Недотёпа_Непоседа ...и всё подряд!
С. Кинг _ Талисман
Р. Шекли... Обмен разумов и много, много рассказов
Г. Гаррисон Про стальную крысу
А. Бастер Тигр! Тигр!

ОК
Ольга Кельбах

телек посмотри и успокойся мне в 2 раза больше но я не читаю

Omar Roshaan

Книга 1: Делириум

Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь — болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни.
«Делириум» — история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд на окружающий мир.
«Делириум» — начало трилогии об апокалипсисе нашего времени.

Книга 2: Пандемониум

Героиня книги, Лина, потерявшая свою любовь в постапокалиптическом мире, где простые человеческие чувства находятся под запретом, наконец-то выбирается на свободу. С прошлым порвано, будущее неясно. В Дикой местности, куда она попадает, нет запрета на чувства, но там царят свои жестокие законы. Чтобы выжить, надо найти друзей, готовых ради нее на большее, чем забота о пропитании. И не следует забывать о том, насколько зыбка эта свобода, пока люди делятся на чистых и зараженных.
Любовь - это болезнь. Хочешь излечиться навсегда?

Книга 3: Реквием (2013 год)

После спасения Джулиана от смертной казни, Лина и ее друзья сбежали в Дикие земли, надеясь найти там приют и безопасность.
Меньше всего Лина ожидает встретиться здесь с Алексом, который не только не умер, но и сумел выбраться из Крипты.
Впрочем, любовный треугольник волнует девушку меньше всего. Официальное правительство признало сам факт наличия заразных и объявило им войну. Регуляторы проникли на окраины, чтобы покончить с мятежниками. А это значит, что пришло время встать на защиту Диких земель. И пока Лина ежедневно подвергается страшной опасности, ее лучшая подруга, Хана, живет в мире без любви и готовится стать женой молодого мэра.
Они даже не подозревают, какие сюрпризы готовит им судьба.
В захватывающем финале трилогии Лорен Оливер все тайны, наконец, будут раскрыты, все сражения выиграны, а все чувства будут обнажены.

Павел Басов

Дэвид Амброуз, стивен Кинг из раннего, Герберт Уэллс. Я все это читала лет в 15-16, мне безумно нравилось. Думаю ты уже тоже для такого созрел, сейчас вы как-то активнее развиваетесь) )
И не смотри телек! Хвалю!

Олеся Баранова

Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
Александр Беляев "Звезда Кэц"
Роджер Желязны «Хроники Амбера» все хвалят
можно Герберта Уэлса "Машина времени"
что-нибудь братьев Стругацких - "Град обреченный", "Обитаемый остров " и др.
Мария Семёнова "Волкодав"
Сергей Лукъяненко "Ночной дозор", "Дневной дозор", "Сумеречный дозор" книги неплохие в отличие от их экранизаций
серию книг про Гарри Поттера думаю прочёл, если нет, то многое упустил из мира фантастики, книги не ровня снятым по ним фильмам

Но это всё так, между прочим.. .

Лучше всего книги-антиутопии. По другому, это фантастика с глубоким смыслом. Интересно, и даёт развитие:
Джордж Оруэлл — «1984»
Олдос Хаксли — «О дивный новый мир»
Рэй Брэдбери - "451° по Фаренгейту"
Евгений Замятин - "Мы"
и др.

Наталия Червякова

читай всю классику этого жанра.... только не прикасайся к НикПерумову угробишь свой вкус.. . также к современным сталкерам метро и прочее... .

без шуток. . но первые три книги про Гари Потера очень хорошие... .
Мастер и маргарита Булгакова.. . не совсем фэнтези но рекомендую... .

еще мне нравится Лукьяненко, Терри Прачет

Костик Жест

Из наших Лукьяненко и Дяченко.

За
Замира

Моя любимая фантастика.
Сага о Форкосиганах
Однозначно советую прочитать, начинай с книги "Ученик воина" первые не так интересны.

Сергей Лукьяненко - "Лабиринт отражений" тоже однозначно к прочтению

Олег Репецкий

"незнайка на луне" почитай

Ируська Андреева

закрытая школа начало или закрытая школа сопротивление (жанр мистика детектив фэнтези) почитай обязательно, советую

Наталья Чельманова

если к чтению не тянет, лучше смотри хорошее кино. не всякие там американские пироги и евротуры, а че нибудь, что идет дольше двух часов. хотя тебе всего 13. топай учить арифметику

Людмила Булкина

"Человек-амфибия"

Ол
Ольга

Молодец, что назвал возраст и пожелания!

Даю подходящий список именно для тебя:

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий мощный рассказ.

Хайнлайн "Гражданин Галактики"

Иар Эльтеррус "Раскрой свои крылья"

Олди "Городу и миру" ("Дитя Ойкумены"...)

===

Развлекательное, но качественное:

Ольга Громыко - цикл о ведьме В. Редной

Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире. Мальчикам начинать с подцикла о Ночной страже. Потом - о городских службах. Потом - о Ринсвинде.

===

Делириум и Пандемониум - ни в КОЕМ случае не читай. Там куча девчоночьих соплей. И вообще - совершенно не качественное чтиво.

Из остального, что выше посоветовали - есть кое-что хорошее, но не для твоего возраста.

Владимир

Р. Стайн, Т. Герритсен, К. и Ф. Каст)
Советую прочитать каст http://house-of-night.ru/

Sa
Saikal

Выбор решает все;
Последствия выбора. ав. Воскресенская Ольга

Метро 2033;
Метро 2034 ав. Глуховскй Дмитрий