Татьяна Кузьмина

Какие книги в жанре фантастика посоветуете прочитать? (кроме фантастики можно ещё исторические, приключенческие)

Книги типа: "Гарри Поттер", "Перси Джексон", "Ученик ведьмака", "Наследники Богов";
"39 ключей";

"Юный Самурай";

Что-то типа этих. И, кому не сложно, киньте ссылки на скачивание книг:

"Юный Самурай: Кольцо земли"(воды, огня, воздуха) и "Ключ для пешки"

Антон Шептицкий

Е. Гаглоев. Зерцалия (Иллюзион. Трианон. Центурион. Тетрагон)
Н. Колесова. Прогулки по крышам
Нил Гейман. Коралина. Океан в конце дороги
Терри Гудкайнд. Первое правило волшебника (и дальше все правила по порядку)
Кассандра Клэр. Орудия Смерти (Город Костей. Город Праха. Город Стекла. Город Падших Ангелов. Город Потерянных Душ)

Алексей Бодрый

Анджей Сапковский Сага о Рейневане
Глуховский Будущее
Лукьяненко Дозоры
Стругацкие
Брэдбери "451 градус по Ф"
Хаксли "О дивный новый мир"

Shambet Tookeev

Братья Стругацкие-Град обреченный.

Слава

"Метро 2033"

Юлия Андреевна

Легенды и мифы древней Греции.

Махбуза Матраимова

"Скотный двор" Джорж Оруэл

Юрий Черепанов

В. Кунин "Интер Кыся"

Ольга Груздева

"Дети капитана гранта" "Метро 2033"

Дашулька

Бегущий в лабиринте

Ирина П

ПЕТУХОВ КИР БУЛЫЧЕВ ГОЛОВАЧЕВ ЗВЯГИНЦЕВ МОЩА

Илья

Качественное фэнтези:

Терри Пратчетт - цикл о Плоском мире. Парням лучше начинать с подцикла о городской страже "Стража! Стража! ", "К оружию! К оружию! "....
Или с подцикла о городских службах: "Опочтарение", "Правда", "Делай деньги"... Ну, на первой же книге включитесь - и все 40 книг прочитаете.

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования" - одновременно смешно и умно, со смыслом.

Очень качественные фэнтези есть у Олди - Гарпия, Шмагия.
У них НФ - 2 цикла об Ойкумене. Первый более наворочен - "Ойкумена". Второй - легче для восприятия, можно даже ребенку читать - "Городу и миру". Порядок чтения этих двух подциклов неважен. Только внутри подциклов лучше придерживаться хронологии.
У них же "Тирмен" хорош!
У Олди есть проблема - у них есть очень сложные книги для восприятия. И если с самого начала попал на ТАКУЮ книгу, - то легко отобьёт вкус ко всех их книгам. Хотя у них книги очень разные по сложности восприятия. Но тем не менее - всегда качественные!

Дяченки Медный король, Пещера (это городское социальное фэнтези) , Ритуал. Вита Ностра, Цифровой, Пандем.. .
Вообще люблю Дяченок. Их "Долина совести" - потрясающая книга, есть дома, перечитывала раз -дцать.

Ольга Громыко о ведьме В. Редной - Профессия ведьма.. .

Вера Камша - Отблески Этерны (правда, так и не знаю, закончен ли цикл) . Но просто бесподобный! Стиль, мир, герои, проблемы.. .

Ну.. .-если полегче, то более-менее нормально цикл "Страж" Пехова.

маловато будет?. .
Дальше - выбирайте ещё вот тут фэнтези по вкусу читать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/fantasy-genre
Там легко понять, понравится ли книга. Я сама там постоянно подбираю себе что-нибудь. 🙂