Евгений Миронов

как вы считаете - нужно ли давать ребенку карманные деньги ежемесячно, просто так?

Мария Полухина

все зависит от возраста ребенка, если ему лет 7 или 8 то смысл, все что нужно мы можем купить ему сами, а если он подросток они ему необходимы.

Со
Софья

Лучше ежедневно! А то потратит всю сумму в первый же день и опять будет просить)) ) Ну, можно еще энную сумму ежемесячно, но это уже будут не "карманные", а просто деньги на какую-нибудь прихоть.

Анастасия Леванова

Лет до 8-9 вообще не надо, с 9 уже можно начинать, но не раз в месяц, а раз в неделю - на месяц ребёнку ещё трудно научиться планировать. Лет с 12 можно начать раз в две недели выдавать, чтобы пытался составлять "бюджет".
Только давать надо не "просто так", а обозначить круг расходов, которые ребёнок будет планировать сам, даже если это газировка и шоколадки - надо это озвучить. Потому что деньги, выдаваемые "не понятно, на что" и тратить ребёнка приучат "не понятно, как".

Аленочка Потапова

Смотря сколько ему лет.

Вера Мельник

смотря какой возраст ребенка

Анна Соколова

Я давала каждый день, если необходима какая-то сумма всегда скажет...

Елена Заморина

мы своей давали, ей 10 лет. теперь перестали так как карманные стали расти, быстрее инфляции! лучше приучать к труду, и поощерять это! кроме реально нужных расходов, за которые ребенок сам должен расплатиться. , чтоб не комплексовал в будующем.

Алексей Фанат

Нужно. Если не родители то кто и где? А жизнь у нас красочная, вкусная, нарядная, дорогая, соблазнов ой как много. Пусть лучше на мои покупает что то. Но баловать тоже не нужно. Спросить на что нужно и в пределе стоимости дать ту сумму.

Иогай-Логан Велесов

Зависит от возраста и от потребности. Давать то можно, но нужно контролировать, а что ребёнок покупает на эти деньги. Вот если например в школу на буфет давать не только можно, но и нужно. А если это большие суммы не известно на чего, то давать не стоит. Лучше вместе с ребёнком пойти и купить всё что ему нужно. Не надо приучать ребёнка к халявным деньгам, пусть с детства учится их зарабатывать. Однажды пришлось наблюдать такую сцену. Мальчику лет 12 пришёл к матери на работу и стал просить денег, большую сумму, а мать ему отказала, так он с неё их требовать начал, мы были все в шоке, а потом выяснилось, что ему деньги с детства давали и ни когда не отказывали, ну и выросло чудовище, которое даже с родителями не считается.

Александр Догот

у меня ребенок в школе. я ему даю ежедневно на проезд 20р+на питание в школе 30-40.

Ольга Орлова

Ну смотря сколько, слишком много тоже давать не следует. А я бы не давал, Пусть подрастет сначала