Алина Чепурина

Подскажите куда можно пожаловаться на судебного пристава? или как можно подействовать на пристова что б он зашевелился?

Па
Павел

В соответствии со ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) , в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
Постановления о взыскании исполнительского сбора и о наложении штрафа могут быть оспорены в суде.
Таким образом, вышеуказанный Федеральный закон предусматривает два порядка проверки законности постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя:
а) административный - постановления судебных приставов-исполнителей, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа проверяются в данном случае вышестоящими должностными лицами ФССП России по жалобам заинтересованных лиц;
б) судебный - постановления судебных приставов-исполнителей, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа проверяются судами по заявлениям заинтересованных лиц.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (о бездействии) .
Федеральным законом "Об исполнительном производстве" предусмотрен следующий порядок подачи жалобы военнослужащего-взыскателя на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) в порядке подчиненности:
- жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель;
- жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав;
- жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
В случаях когда должнос

Михаил Поборуев

Согласно "Закону о судебных приставах" Вы можете пожаловаться Старшему судебному приставу своего района....