Валерия Боровикова

Я инвалид колясочник, у меня маленькая кухня и не могу заехать в с/у .куда мне обратится чтоб мне улучшали условия жилья

Ру
Руслан

Обращайтесь в Управу.

СТАТЬЯ 17. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДЬЮ
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет) , не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или аренды, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельных образ жизни.

Жилое помещение в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору найма или аренды, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.

Специально оборудованные жилые помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору найма или аренды, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда) , а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инвалидам дополнительные льготы.

Анна Манжос

везде есть свои нюансы, если вы являетесь собственником квартиры, то от федералов наврят ли что добьетесь, только если вас поддержат на уровне местного самоуправления, и то сомневаюсь (если ваша жилплощадь соответствует нормативу проживающих, вам откажут в большей квадратуре). максимум что вы можете, написать заявление о перепланировки или переустройстве данного жилья для нужд колясочника. расширение дверных проемов, перенос входных групп, демонтаж не несущих перегородок. но опять же, с хорошим, грамотным адвокатом может быть что нибудь и добьетесь (как говорит наше правительство "закон обратной силы не имеет")буду за вас рада, удачи

До
Дображелаювсем

в городскую администрацию с заявлением о замене имеющегося жилья на другое, на первом этаже, с совмещенным санузлом, оборудованным душевой кабиной с поручнями и с кухней, вход в которую будет из жилой комнаты. Плюс к тому, в подъезде должен быть пандус.

Фарход Садыков

в уполномоченный орган исполнит. власти по вашему месту жительства.
м. б. департамент жилищ. политики. или жилищ. управление . или еще как-то. ю посм. структуру исполнит. органов власти на офиц. сайте администрации своего города. установите какой именно орган. адрес. телефон, время приема граждан фио и название должности руководителя.
Обращ. туда с заявлением, если занимаете жилое помещение по дог. соцнайма, на замену на боле удобное для вас жилое помещение - с другими констр. особенностями. .
Поищите также на сайте НПА города (области) по жилищ. теме.

Например в законе г. Москвы : ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Специально оборудованные жилые помещения предоставляются инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата по договору безвозмездного пользования.

и есть вот такая статься еще:
Статья 40. Право жителей города Москвы на замену жилого помещения по состоянию здоровья
1. При обращении жителей города Москвы, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов, которым по заключению лечебных учреждений либо в соответствии с их индивидуальной программой реабилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, о замене занимаемого жилого помещения на жилое помещение в специально построенных домах либо в жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации, замена производится на равнозначное по площади жилое помещение:
1) занимающим жилое помещение на основании договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования - по договору безвозмездного пользования;
2) занимающим жилое помещение на праве собственности - по договору мены либо, по их желанию, по договору безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда города Москвы.
2. Предоставление жилого помещения по договору безвозмездного пользования производится с учетом положений статей 7, 20, 22 настоящего Закона. При предоставлении гражданам - собственникам, указанным в части 1 настоящей статьи, жилых помещений по договору безвозмездного пользования ранее занимаемое ими жилое помещение безвозмездно передается городу Москве.
3. Рассмотрение заявлений жителей города Москвы о замене жилого помещения по состоянию здоровья и замену жилого помещения осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы или уполномоченные ими организации.
4. При замене жилого помещения по состоянию здоровья заключение и оформление договора осуществляются бесплатно.

Улучшение жилищ. условий только очередникам в порядке очереди.
На очередь нуждающихся в жилых помещениях только при наличии оснований .
Если вы не очередник, то улучшать жилусловия вам нет оснований, т. е. предоставлять жилье большей площади.

Ищите аналог. НПА в своем городе, обращ. в уполном. органы власти- замену на равнозначное по площади, но м. б. на первом этаже, и с др. конструкт. особенностями, чтобы в коляске было более удобно.