Дмитрий Максимов

Как мне правильно выйти из ситуации?

Я военнослужащий. Дал людям деньги в долг под проценты. После этого эти люди написали на меня заявление в военную прокуратуру, что я нарушаю закон о статусе военнослужащего. По мне назначили прокурорскую проверку. Я следователям объясняю, что я не нарушал закон я не занимаюсь коммерческой деятельностью и любой иной оплачиваемой деятельностью, но безполезно. Пожалуйста помогите. как правильно разговароивать со следователем. Спасибо. С уважением!

Ан
Анюта

В вашем случае
http://www.zakonrf.info/konstitucia/51/
и не надо ничего придумывать, будет только хуже. Ни чего не видел, ни чего не слышал, ничего ни кому не скажу.

Ев
Евгения

Здравствуйте! Рекомендую заручиться поддержкой хорошего адвоката и впредь являться на допросы с ним. В любома случае внимательно читайте все, что написано в протоколах Ваших допросов и объяснений, если что-то не соответствует действительности - требуйте внесения дополнений и замечаий. Можете написать их собственноручно. В любом случае ст. 51 Конституции РФ дает право гражданину не свидетельствовать пртив самого себя и своих близких родственников. О сути вопроса: вероятнее всего следствие заинтересует источник денег - ну, наверное вы их скопили за долгие года, практически с детства, сам факт передачи денег подтверждается видео, аудиозаписями, распиской - обстоятельства передачи денег и условия их возврата так же будут интересны правоохраниетльнм органам. Если действительно давали деньги в долг - противоправных действий я не вижу, о процентах - вероятно вы давали деньги своим друзьям, которые, наверное сами пообещли их Вам вернуть с благодарностью. В какой форме эта благодарность должна была быть выражена - бутылка коньяка или что-то другое очень полезное в хозяйстве, деньги например, Вы не знали (конечно если это не указано прямо в Расписке или видео, а3удио записи) . Желаю Удачи.

Ев
Евгений

надо было брать расписку