Ал
Алёнка

Чем заблокировать коленвал чтоб открутить шкив коленвала ваз 2109

Lex Dark

Андрей прав - мощной отвёрткой или заточенной монтажкой!!!

Eugene

отверткой со стороны маховика

Anar Agayev

В венец маховика мощную отвёртку ( монтажку) и откручивай.
Удобнее вдвоём.

Танюша Суденко

если вдвоем - приятель пусть включит заднюю передачу (лучше) и держит тормоз

Юлия Изюмникова

интересные советы, а где там отверстие для отвертки или монтировки?
Кожух-то сплошной. только под вилку отверстие.
выверни свечу какую удобнее и всунь в отвестие пруток припоя 8ммх230мм. с таким расчетом чтобы он ушел как бы ниже контактов свечи на см 2-3. и встал напротив любого клапана. , затем подведи поршень к ВМТ ключем за гайку на шкиву и крути свободно. когда отвернешь (сорвешь) не забудь вытащить пруток и вставить свечу на место. Мы так колпачки маслосъемные меняем не снимая головки блока цилиндров.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Boris Boyko

На кожухе сцепления есть отверстие для проверки метки установки коленвала.. Вот через это отверстие, мощной отверткой фиксируем коленвал за зубчатый венец, и откручиваем болт. Работать надо вдвоем, один держит отвертку, другой откручивает болт.
И никаких прутков через свечное отверстие с упором в клапан: а то придется и клапана менять до кучи.

Ion Zavtoni

включенной передачей

Ann __

два удара молотком по гайке, затем вставить ключ и два удара по ключу... делов 5 секунд...

Юля Веденина

Обычно ключ упирают в кузов а срывают стартером лёгким движением пальцев - без напряга, потом услышишь металический стук падающего ключа, значит операция прошла успешно.
Как то так помнится.

Александр Юрьевич

через ключ на 36 монтировку упереть и крутануть стартером. (ест-но снять колесо, машину на подпорки) , подачу бенза отсоединить.