Екатерина Скачкова

Могут ли вирусы пойманные в Windows как нибудь попасть в BIOS?

Если да то какие, как понять что они есть в Биосе и как избавиться от них. могут ли они нанести вред при установке новой чистой Windows? И могут ли они в таком случае нанести вред железу?

Вчера залип запуск виндоус. просто появилась надпись "Запуск Windows" и зависло. операцонка Windows 7. это происходит уже не в первый раз. Не вирус ли? И вообще каковы признаки того что может быть вирус в BIOS?

Дмитрий Харитонов

нет, не могут они туда попасть

Марат Ахмеров

не могут.
для виос вирусы ещё не научились писать

Серега

БИОС - это небольшой кусок памяти вшитой в мать, в которой распологаются данные для запуска самой матери.
Винду сейчас регят через биос, т. е. в биосе есть место, где хранятся регистрационные данные винды (семёрка и дальше)
Есть примеры вирей, аналогов СМС блокиратора экрана.
Они срабатывают до запуска винды, вернее она вообще не запускается.
Большая проблема К СЧАСТЬЮ что в биос просто так и много чего не напихаешь. Кроме того биосы разные бывают.
Поэтому пока эпидемии виос-вирей не наблюдается, но примеры есть

PS тут кто то написал про чернобыль. Слышал звон да не знает где он.
Чернобыль ни чего не палил, ни одного виря нет что спалил бы что нибудь.
Удалить стереть - это они делают но не жгут

PS2 если что то и сгорало у кого то "из за виря" то это или случайность или выход из строя (например жёсткого) из за большой нагрузки, изношенного ресурса и упрямости пользователя, пытавшегося что то сделать с компом

Дианова Ольга

Могут. Есть например такой старый вирус как чернобыль и в определенный день (я думаю ты понял в какой) он просто "сжигает" твой компьютер из-за чего он становится неработоспособным. как определить я точно незнаю. можо просто защититься поставить антивирус и лазить поменьше по подозрительным и малознакомым сайтам и качать так же и тогда шанс схватить вирус резко уменшиться

Олячк@ Рыжов@

В 1998 году был - назывался "Чернобыль".
Современные BIOS ему не по зубам.

Marina

Александр, правильно. Чернобыль только для Windows 95/98 и мог лишь некоторые биос поразить.