Алтынбек Султанов
Алтынбек Султанов

я читала, что морепродукты очень полезны особенно детям, а что это не так?

Геннадий Терентев
Геннадий Терентев

да там йода много а он на умственное развитее хорошо влияет

Антон
Антон

Морепродукты низкокалорийны, богаты белками, биологически активными веществами, почти не содержат жиров, в них много витаминов и минеральных веществ. Однако, несмотря на все их полезные свойства, вводить их в детский рацион ранее 3 лет не рекомендуется (исключение – морская капуста) , поскольку они достаточно аллергенны и не всегда безопасны. Выполняя роль, по сути, биологических фильтров, они накапливают в своих организмах все растворенные в воде вещества (а, как известно, экологическая ситуация в Украине оставляет желать лучшего) .

Тем не менее, морепродукты очень полезны, особенно при йододефиците, ожирении, анемии, запорах. При грамотном введении их в детский рацион они не принесут вреда (постепенно, понемногу, с определенного возраста) . Сушеную или замороженную ламинарию, к примеру, можно вводить с полутора лет, не более двух раз в неделю по 30-50 г. Остальные морепродукты – креветки, мидии, кальмары – с 3 лет в том же объеме, что и рыбу, 1-2 раза в неделю (при условии нормальной переносимости).

ОМ
Оксана Максименко

Попробуйте найти настоящие морепродукты в наше время, их нет! Есть рыба, выращенная на ферме в пресной воде, тоже самое креветки и др. Выращивание на ферме сопровождается специфическими добавками - антибиотиками, молифицированными ГМО и др. Поэтому насчет полезности еще бабушка надвое сказала.

Иван
Иван

ребёнку проще дать таблетку калий йодид, чем заставить есть морепродукты.

МБ
Мария Блинкова

Морепродукты - да, но не креветки. Морская рыбка очень полезна, вот ее и давайте. А все эти морские коктейли, креветки и прочие деликатесы оставьте себе.

АВ
Александр Васильев

Они и взрослым полезны. Особенно для зрения.

Похожие вопросы
Почему люди стали мало читать, особенно дети?
Где то читал что : " Воздержание полезно " - а в чем его полезность ?
Вопрос такой. Полезно ли читать?
какие морепродукты брать, в рассоле или в мале? Может какие-то полезней?
Правда полезнее детям читать книги, нежели чем из компьютера...
Читать Библию ...это полезно?
От чего надо оберегать детей? А что детям полезно?
Готовим детям рыбу и морепродукты. Как? Детям 10 лет
Как полезной читать?
Что читать полезно для развития?