Алтынбек Султанов

я читала, что морепродукты очень полезны особенно детям, а что это не так?

Геннадий Терентев

да там йода много а он на умственное развитее хорошо влияет

Антон

Морепродукты низкокалорийны, богаты белками, биологически активными веществами, почти не содержат жиров, в них много витаминов и минеральных веществ. Однако, несмотря на все их полезные свойства, вводить их в детский рацион ранее 3 лет не рекомендуется (исключение – морская капуста) , поскольку они достаточно аллергенны и не всегда безопасны. Выполняя роль, по сути, биологических фильтров, они накапливают в своих организмах все растворенные в воде вещества (а, как известно, экологическая ситуация в Украине оставляет желать лучшего) .

Тем не менее, морепродукты очень полезны, особенно при йододефиците, ожирении, анемии, запорах. При грамотном введении их в детский рацион они не принесут вреда (постепенно, понемногу, с определенного возраста) . Сушеную или замороженную ламинарию, к примеру, можно вводить с полутора лет, не более двух раз в неделю по 30-50 г. Остальные морепродукты – креветки, мидии, кальмары – с 3 лет в том же объеме, что и рыбу, 1-2 раза в неделю (при условии нормальной переносимости).

Оксана Максименко

Попробуйте найти настоящие морепродукты в наше время, их нет! Есть рыба, выращенная на ферме в пресной воде, тоже самое креветки и др. Выращивание на ферме сопровождается специфическими добавками - антибиотиками, молифицированными ГМО и др. Поэтому насчет полезности еще бабушка надвое сказала.

Иван

ребёнку проще дать таблетку калий йодид, чем заставить есть морепродукты.

Мария Блинкова

Морепродукты - да, но не креветки. Морская рыбка очень полезна, вот ее и давайте. А все эти морские коктейли, креветки и прочие деликатесы оставьте себе.

Александр Васильев

Они и взрослым полезны. Особенно для зрения.