Денис Бетономешалка

где собирается техника?

Елена Коннова

Страна происхождения указывается на шильдике. Cобираются на заводах, которые расположены в Испании, Греции, Турции-Вьетнаме-Китае-России-Тайланде-Индии.

Екатерина Пётрушкина

Как понять ваш вопрос?
Если говорить коротко, то техника собирается (производится) во всех странах мира (конечно, только имеющих для этого социально-экономическую базу) .
Если вы про "влияет ли страна сборки на качество? ", то здесь двумя предложениями сказать трудно.

Дело в том, что следует разделить понятия - производитель и изготовитель.
Производитель - бренд/марка, который подразумевает определённый имидж/впечатление, которое тем выше, чем более известен в мире.
Изготовитель - любая компания, которая получает заказ от бренда на изготовление именитой (или не очень) продукции. Здесь тоже имеется разделение на полный цикл (от производства деталей, до полной подготовки в продажу) или лишь частичную ("отвёрточную") сборку (детали и узлы уже сделаны в стране-производителе, а на месте только всё собирается воедино) .

Известно, чем больше элементов в системе, тем вероятнее шанс, что какой-то из них выйдет из строя.. . Поэтому транснациональные компании уязвимы именно в плане контроля качества - огромные масштабы их производства позволяет местным дилерам (особенно тем, кто не является вассалом бренда) под маркой "патрона" отходить от номинального стандарта.. .
Проще говоря, в головном офисе могут долгое время не знать (или делать вид) , что в региональном отделении делают не совсем то, что декларирует корпоративная реклама. Ещё проще - пока отчёты о показателях доходов выше среднего, то "наиглавнейшие" боссы закрывают глаза на "некоторое снижение пользовательских параметров" своей продукции и "приложат все усилия для устранения недостатков, замеченных пользователем", а также, что "локальным производителям будет указано на недопущение впредь нарушения стандарта качества" - это подлинные слова из официальных отписок топ-менеджеров, на наши жалобы о падении качества товаров, произведённых в других странах.. .

А в общем, все люди везде одинаковы - во всём мире любят пофилонить и получить деньги "за так". Поэтому и существует система контроля качества. В СССР это называлось ОТК. Но точно также, как и в Союзе, всё решают кадры - если ответственные "товарищи" действительно следят за производством, то брака практически быть не должно (именно так и было на лучших заводах... Японии) .
Только есть ещё такая штука - менталитет. Например, самые лучшие CRT/ЭЛТ телевизоры Sony Trinitron, "переехав" из Японии в Англию, не только не потеряли качества, но и приобрели новые - они получили самые передовые функции на то время. Через какое-то время сборка была перенесена в Испанию.. . Вот когда бренд начал терять своё непоколебимое свойство - самое лучшее: it's a Sony...

Это касается ВСЕХ корпораций - сегодня нет ни одного производителя, который не "оптимизировал" бы свой бизнес. У одних это получается удачно (Apple очень требовательно относится к сборке своих iPod в Китае) , у других - не очень (Daewoo (такая же по уровню, как LG и Samsung) незаслуженно обанкротилась именно потому, что слишком доверилась дилерам на местах)
В последнее время на сопроводительных документах товара всё чаще стали печатать "made for/сделано для" (недавно с удивлением узнал, что в Европу поставляются стиральные машины, сделанные в Палестине (!) - нигде на шильдиках про это не сказано).. .

И это - ещё не все аспекты ответа на ваш короткий вопрос.. .

Так что, как видите, однозначно сказать, что именно находится перед вами в магазине, сложно - необходимо изучить конкретное изделие.. .

Отдельная тема - "левые" бренды. Это, как правило, отечественные марки, заказывающие сборку в странах третьего мира, выдающие свой лейбл за европейский или американский...