Игорь Гусев

Какая доля предпочитается жене?

Здравствуйте!
После смерти мужа, призваны к наследству, жена, две дочери и внук, так как сын умер. Две дочери и жена были прописаны в этом доме. Внук прописан в квартире, которая была ему подаренная его родителями. При жизни муж подарил одной из дочери 51/100 дома. Открылось наследство на 49/100 дома, завещание не было составлено. Может ли считаться вся 49/100 доля дома жене, так свою долю совместно нажитого имущества 51/100 он подарил дочери? Дочери проживающие вместе с женой в этом доме не против, чтобы эта доля совместно нажитого отошла жене.

Екатерина Бурцева

раз не против то пусть у нотариуса пишут отказ от наследства в пользу жены

Анечка Жукова

Скорее всего муж подарил при жизни 51/100 совместно нажитого имущества (естественно с согласия жены) . В совместной собственности осталось 49/100. Наследников трое - жена, 2 дочери.
Жене достанется 49/200 - супружеская доля. Другая 49/200 будет делиться между женой и дочерьми по 49/600 каждой.
Таким образом жене достанется 147/600, дочерям по 49/600.
Совет (из вашего же вопроса вытекает) - дочери в нотариуса откажутся от вступления в наследство. Тогда 49/100 достанутся жене.

Костя

А какое наследство открылось, если он при жизни подарил то, что у него было? Осталась доля жены.

Владимир Баранов

Пускай пишут отказ от принятия наследства в пользу жены.