Дмитрий С.

Соглашение об определение долей квартиры договор дарения долей жене и детям.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была ипотека на меня одного, жена не участвовала когда брал ее. Остаток погасили материнским капиталом, сейчас для формления нового свидетельства в юстицию нужны: соглашение об определение долей и договор дарения - это на всех членов семьи. Подскажите где посмотреть для этого случая образцы? С заранее спасибо!

Pavel Simindeyev

Уточните, Вы приобретали квартиру до брака или уже находясь в браке?
Дело вот в чем, не совсем понятно почему требуется два соглашения разные по своей правовой природе.
Соглашение об определении доли в совместно нажитом применяется если квартира был приобретена в период брака. А договор дарения доли в праве - это чаще для имущества которое не является объектом совместной собственности

Юрий Эртелев

Ситуация ясна-это условие ПФ при покупке по маткапиталу. Но сразу скажу-в интернете фиг Вы найдете адекватные образцы соглашения и договора.
Сколько я не просматривала-даже нормальных договоров купли-продажи или дарения нету.
Сгоняйте Вы лучше к нотариусу. Это совсем недорого. причем дарение можно по инвентаризационной провести.
А можно со многими нотариусами договориться и они составят Вам все это в ППФ (многие нотариусы так подхалтуривают) -тоже очень недорого, зато абсолютно правильно.