Вячеслав Квасов

Кто знает? Какое примерное напряжение.. . Кто знает? Какое примерное напряжение подается на лазер в обычном DVD?

В:
Виктория :)

2,2 вольта. Там, кстати, стоит и второй лазер для CD с напряжением 2,0 вольта.

Владимир Пронин

Куда? На контроллер его или на сам лазер?
Если на лазер - то порядка 3-х вольт, но без токостабилизирующего резистора его включать не стоит
А если на микросхему/транзистор управления - то 5

А вообще конечно прав Краб - по физике должно быть 2.2 - это ж ИК-лазер....

Роман Анисимов

Лазерный диод - токовый прибор, рабочий ток и точность его поддержания в допустимом диапазоне имеет решающее значение. Падение напряжения на ЛД - около 3,5 вольта.