Toshka

У знакомых в семье такая вот "эпидемия", на что похоже?

Тошнота, рвота, очень сильный озноб, температура 38-38.5. Через день-два симптомы ослабевают.

Юлия

Какова причина возникновения тошнота и рвоты?

Этих причин очень много. Целесообразно разделить их в зависимости от связи с тем или иным состоянием человека. Вот так выглядит это деление:

· острый гастрит и патология желудочно-кишечного тракта

· тошнота и рвота центрального происхождения (при этом стимулирующие их сигналы поступают из головного мозга) ,

· взаимосвязь с заболеваниями других органов, расположенных за пределами желудка

· тошнота и рвота, как побочные эффекты лечения и лекарственных препаратов

· механическая непроходимость кишки

Острый гастрит

Острый гастрит (gastro= желудок + itis = воспаление) - воспаление слизистой и стенки желудка, которое возникает при раздражении различными повреждающими агентами. Вот примеры наиболее распространенных из них:

· Инфекция: Инфекция это одна из самых частых причин. Она может быть бактериального или вирусного происхождения. При этом она ассоциируется с появлением боли в животе, особенно в верхних отделах живота, лихорадки и иногда чувства озноба. Среди вирусных причин обычными являются норовирусы (noroviruses) и ротавирус (rotavirus). Поражение желудка при паразитных инфекциях, привозимых, как правило, из экзотических стран при путешествиях, часто сопровождается диареей и признаками тошноты и рвоты. У пациентов с хроническим гастритом и язвенной болезнью существует взаимосвязь вовлечения желудка в инфекционный процесс с семейством Helicobacter (известной как Хеликобактер пилори) .

· Функциональное расстройство желудка: Функционально расстройство желудка - это термин, используемый для описания состояния, характеризующегося рвотой и диареей и возникающего в результате вирусной инфекции. Чаще это инфекция, вызываемая вирусом гриппа. Однако не нужно путать данное состояние с классическими проявлениями гриппа, при котором возникает лихорадка, озноб, кашель и миальгии (мышечные боли) .

· Пищевое отравление: Пищевое отравление может привести к развитию выраженной рвоты, и связано с воздействием на слизистую желудка, а иногда при выраженной интоксикации на центральную нервную систему, бактериальных токсинов. Симптомы отравления появляются спустя несколько часов после приема плохо приготовленной или испортившейся пищи и могут сохраняться до нескольких дней. Основными источниками бактериальных токсинов являются сальмонеллы, кампилобактерии (campylobacter), шигеллы, Эшерихия коли (E. coli), листерия (listeria) или клостридия (Clostridium botulinum) (ботулизм) .

· Другие раздражающие желудок факторы: Алкоголь, курение и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) , такие, например, как аспирин и ибупрофен также могут раздражать слизистую желудка.

· Язвенная болезнь желудки и двенадцатиперстной кишки: Язвенная болезнь может быть причиной как умеренного раздражения слизистой желудка, так и выраженного повреждения слизистой оболочки с формированием язвенного дефекта.

· Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ, рефлюкс - эзофагит) : Тошнота или рвота могут быть вызваны раздражением и воспалением слизистой пищевода, возможными при желудочно-пищеводном рефлюксе.

Центральные причины (при этом сигналы, вызывающие тошноту и рвоту поступают из головного мозга)

· Головная боль: Наиболее часто причиной появления головной боли является мигрень. При этом болевые ощущения могут достигать такой интенсивности, что приводят к возникновению тошноты и рвоты.

Сергей Белый

Сальмонеллез

Ирина Алеханова

Кишечная инфекция, скорее всего
у нас тоже такое было в семье, сразу у 3-4 людей .

Залина Красова

При хроническом холецистите тк же могут быть такие же симптомы, но вот температуры нет такой большой.
Возможно также отравление грибами, ну или несварение.
А к врачу слабо??

Soval Lngro

Без осмотра трудно сказать. Очень похоже на сальмонеллёз.

Анастасия

ротовирусная инфекция

Лейсан Хайруллина

Лучше обратиться к врачу, а не гадать. Если подтвердится отравление, то можно принять Полисорб, хорошо помогает.