Мальвина

Какой вид спорта лучше для самообороны ?

Aza Yuldashev

каратэ

Ма
Машка

стрельба

Илья

Для сохранения здоровья не вступая в бой лучше спринтерский бег. Геройствовать на улице не стоит. Чревато такими исходами как: потеря здоровья или даже жизни, тюремным заключением. Статья касающаяся самообороны в нашем государстве весьма воздушная.
Для драки - тут зависит насколько быстро ты хочешь получить сносные боевые качества:
а) Очень быстро - бокс, ножевой бой.
б) Что-то более разнообразное, но дольше - каратэ, кикбоксинг, рукопашка (любое единоборство где есть куча приемов ударной техники и борьбы) .
в) Хочешь научиться в принципе не создавать конфликтных ситуаций, владея при этом простейшей и эффективной техникой боя, но потратить на это много времени (количество времени зависит от твоей работы с сознанием и объема стереотипов засоряющих твою голову) - Нэйцзя (это Тайцзи цюань, Багуа чжань, Синь И цюань)

Елена В

боевое самбо

Вера Политаева

Каждому свое, кто-то лучше будет обороняться не занимаясь единоборствами, а скажем, качаться в тренажерке.. .
Ходи, записывайся, экспериментируй, можно убить с ноги, а можно и пальцем, каждому свое...

Ольга Козлова

такие как кикбоксинг или карате или рукопашный бой один из трех.... и так же смотря ттренер какой.. . обьясняю.. . в спортивном поединке всегда один противник.. . я сам каратист, кмс.. . так вот и на улице поверь ты не будешь никогда драться против одного.. . я всегда дрался против 2-3 и более.... думай.. . выбирай.. . я конечно как каратист посоветовал бы карате обьясняю потому что в карате очень большое внимание уделяется драке против нескольких, против ножа и т. п.. . и психологическая подготовка хорошая.. . а так выбирай сам... .
)) но ещё как хороший вариант для уличных драк и поттасовок очень эффективен выше посоветованный тебе бег ))) он поможет и от ножа, и от толпы и если повезет даже от пистолета ))

Семен Бычков

самый лучший вид спорта для самообороны это бокс если ты боксёр то можешь вести бой с несколькими соперниками сразу, ну а если против тебя борец (греко-римский) или вольный борец то твой последний шанс победить борца это нанести сокрушительный удар пока он с тобой не зблизился... ну а борьбу можно победить только борьбой!.

Константин

Ушу или таэквондо

Pucca Kim

тайский бокс сам занимаюсь очень эффективно в драке
также можно простой бокс для новичка он даже лучше т. к. за пару месяцев уже удар поставят

Надежда Гулевич

никакой- спорт он и в африке Спрот.
а это правила запреты и ограничения.
Я не говорю что спорт не применим в самообороне- и бокс и любые другие виды боевых видов спорта, кроме этого гиревой спорт, тяжелая атлетика гребля, фехтование, бег, спортивная гимнастика- Но все это не является именно подготовкой для самозащиты в экстренной ситуации тем более против толпы.
Самым эффективным являются комплексы созданные именно для самозащиты и нападения- различные рукопашки, боевые стили. например армейский рукопашный бой, боевое самбо, карате (не спортивные стили) , ножевой бой