Альфия Саитова

Нужен совет. В какой вид спорта отдать ребенка? где учат самообороне? что думаете на счет дзюдо?

Лена Целобенок

самбо или дзюдо отличный вариант) с радостью бы отдал своего)

Дмитрий Петров

Самбо или карате, дзюдо больше на броски расчитан и при массовой драке не поможет.

Елизавета Елизарова

айкидо еще хороший вариант.

Валерий Master

Вот нападут на него гопники а он как дзюдоист будет их в грязи валять и сам валяться.. . одежду запачкает. А так отдашь в бокс, пару ударов и все нормально. Ну футболку там от крови отстираешь.

Елена Бельчикова

Бокс, а года через три в самбо. Но первым делом бокс.

Леонид Савушкин

Для самообороны любая борьба совершенно не канает, исключительно один на один. Пока твой ребенок будет бороть одного, остальные ему накостыляют. А уж тем более айкидо. Оно для новичка вообще не годится, лет через 7-10 сможет за себя постоять. А до того его будут бить все кому не лень.

Основа должна быть ударная техника. Каратэ, рукопашный бой, кудо, бокс, тайский бокс.. . И не вздумайте жалеть ребенка типа "Ой там такие жесткие тренировки, ему там синяки наставят, ему там носик разобьют.... " Все это чушь! За этим следит тренер и серьезных травм не допустит. А даже если случится неприятность, это норма. Ибо не на танцы пришел. А вот на улице бьют жестко и жестоко и всем скопом. Так что если Он не будет морально и физически готов получит по лицу - он заведомо побит. Человек не привыкший получать удары, в бою сильно отвлекается на них.