Екатерина Ищенко

Чем отличается "ведающий" от "верующего" ?

ВЕДА - ЗНАНИЕ

Владислав Попович

наверное тем, что ведать означает знать, а не тупо верить

Ирина Ерохова

Ведающий от слова ведать, знать.
А верующий, ему пополам ему сказали
что чёрное это белое он и верит.

Кирилл Гордеев

Ведающий-знает. Верующий-верит на слово

Виктория Хатищева (Семенова)

Ничем. Оба думают что уж его то понты самого правильного размера и цвета.

Сергей Бритов

Верующий должен быть ведающим, потому что через веру Бог дает знания Себя Самого и постижение это происходит на уровне духа человека. ведь в духе его находится Христос. внутренний Учитель и Его Божественное помазание действует через веру-это называется благодатью Господа. которая запускается нашей верой к действию и познания увеличиваются и развиваетсмя дуъх и преобразуется разум достигая духовности.
Если бы не верили ВЕДАМ. то не имели бы знаний и не изучали и не запоминали бы. Каждый человек избирает во что ему верить и какие зщнания приобретать.

Карасев Евгений

"Пелена падает и вера становиться Убежденностью. Лишь в Убежденности источник Избавления и спасения! "
Такими словами начинается Послание Граля.
Это значит, что от человека уже потребованы Знания а не вера. Веры требовал Христос т. к. людям того уровня развития Он не все мог объяснить, а то, что говорилось подчас говорилось упрощенно ("Еще многое имею вам сказать, но вы и этого не можете вместить"). Сейчас человечество стоит в Суде и на землю Имануилом принесено полное Знание, без этого Знания люди не смогут выстоять в Суде, они обязаны его постичь.

Марина Левина

Ведающий использует верующего в своих личных целях.
На основании того, что ведающий Знает, а верующий ТУПО верит в то, что Знает знающий.

Мария Шипова

Ничем)
Это только одежды)))

Павел Васильев

Ведать - "видеть" будущее от принимаемых нами решений.
Веровать - прощать вся, всех и за все; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Веровать (прощать) могут и не верящие в Бога.
Но такая жизнь вменяется им в праведность.

Павел Копытцев

Тем же, чем "ведающий" отличается от "обедающего".А вообще, знание - основание веры. Незнание - основание страха и сомнений.

Иван Ярыгин

ведающий ведает, т. е. знает а верующий лох верует, т. е. не знает, берет на веру

Светлана Орлова

ведающий пользуется своими знаниями и умом, а верующий идут к батюшке или пастору за благословением

Сергей Половицких

Практикой. Применением Знания в жизни.

Вячеслав Тур

ведующий подвергает сомнению бога, а верующий верит богу.

Наталья Михайлова

Ведающий имеет опыт подтверждения веры.

Ольга Янукевич

....с древне -индийского vḗda -"Я знаю" , с древне прусского. waidimai "Мы знаем"

очень интересна этимология в словаре Даля (пара примеров) -"Ве́даться "с кем, знаться, делаться, разделываться. Ведайся свой со своим.

Веду́нство, ве́довство́ ср. стар. волшебство, колдовство, волхвованье, знахарство, ворожба -предвидение будущего и вера в то, что его можно изменить

Сократ говорил: "Я знаю только то, что ничего не знаю"И пояснял так: люди обычно полагают, будто они что-то знают, а оказывается, что они не знают ничего. Таким образом получается, что, зная о своем незнании, я знаю больше, чем все остальные... .

вывод: это очень сходные понятия, если посмотреть поверхностно и очень разные, если копнуть глубоко, то на самом деле человек думает, что ведает, верит в то, что ведает, а на самом деле он простой смертный 🙂

Ольга Тишина

тем же, чем озеро отличается от моря

Антон Коршунов

Если Вы о тех самых "ведающих" то они отличаются от "верующих" только специальным образованием, типа как "токарь" отличается, например, от "жильца квартиры", или, например, от "пекаря".

Ольга Соловьёва

"Ведающий" думает, что знает все на свете, а "верующий" знает то, что все знает только Бог.