Мария

Гипертонику можно заниматься гантелями (вес 3-4 кг) ? Возраст - 30, рост 170, вес 70.

Настюшка

С таким весом можно заниматься и беременным....

Ян
Яна

Гипертонику нельзя не заниматься. Можно и со своим весом работать - отжимания, приседания, подтягивания и поднятие ног, согнутых в коленях в висе к груди. И бегать потихоньку - тренинг сердечной мышцы. Главное правильно дышать дифрагмальным дыханием. Вдыхаешь медленно через нос, выпячивая живот, затем резкий выдох через рот со звуком Хаааа, живот втягиваешь. Упрощенный вариант йоговского дыхания. выдох - на усилие.

Кристина

Не только можно, но и нужно. Физическая нагрузка (не путайте с перегрузкой! ) сама по себе снижает артериальное давление. Вообще, любые динамические нагрузки (бег, плавание, игровые виды спорта, велосипед) т. е. всё, что заставляет мышцы двигаться-способствует снижению АД. Но статические нагрузки (тяжеля атлетика) давление могут повышать. Гантели весом 3-4 кг к статическим нагрузкам не относятся. Кстати, включение даже не интенсивных физических нагрузок в режим дня гипертоника позволяет в дальнейшем уменьшить дозы лекарств, снижающих давление. Это правило лучше работает именно у молодых пациентов.

Юл
Юлия

очень важно понять причину гипертонии-то-ли это почки, атеросклероз, то-ли высокий холестерин и триглицерид. Сделацте ангиографию, а уж потом-решайте. Берегите себя!!! !