Эдуард Титов

Можно ли подать заявление о краже имущества если живешь в другом городе.

У меня произошла проблема. Я переехал в другой город и у меня украли вещь которую я покупал за свои деньги. Оплачивал пластиковой картой и у меня украли вещь вместе с документами на вещь и чеком который лежал в докуметах. На чеке было написано, что он вещь куплена по моей карте и чек сам я могу восстановить.. . Я знаю кто у меня украл и отдавать мирным путем не хочет. Могу ли я написать в городе в котором у меня нет прописки заявление в отделе полиции на того человека который у меня украл вещь, указать где он работает (что бы поиски человека ускорились)?? ? И сколько ему за это светит если покупка стоила 26000??? Подскажите пожалуйста если не сложно и кто-то с этим сталкивался или знает ответ.

Я живу сейчас в Белгороде и вещь эту у меня тоже украли в Белгороде, но сам я из Старого Оскола (Это Белгородская обл. ) и прописки у меня Белгородской нет есть только Старооскольская

Григорий Григорьев

Заявление вы можете написать в любом ближайшем отделе полиции, там же с вас возьмут и объяснение о том, где и при каких обстоятельствах совершена кража, там же отдайте сотрудникам полиции копию восстановленного чека на украденную вещь ( оригинал оставьте себе) . Сотрудники полиции сами направят материал по территориальности, для дальнейшей проверки. Если возбудят уголовное дело, то вас либо вызовут в отдел полиции куда был направлен материал проверки, либо если у вас не будет возможности ехать в другой город, то следователь того города может направит бумагу, чтобы следственные действия с вами провели в том городе где вы находитесь ( если это будет возможно) . Например, допросить вас могут и на месте, а протокол допроса направить по почте. То, что вы не прописаны в данном городе, не может служить отказом в принятии от вас заявления. Однако если вы постоянно ( без выезда по месту прописки) проживаете в городе более 3х месяцев без, хотя бы, временной регистрации, вас могут привлечь к административной ответственности. Сколько ему "светит", решит суд, а примерно можете посмотреть в уголовном кодексе РФ, ст. 158.

Ив
Иван

Местом подачи (расследования) является территориальный орган полиции, того места, где совершено преступление (подследственность) . Не понятно, украли в одном, а Вы переехали в другое? Можете направить по почте подробное заявление, можете попробовать через свой территориальный орган, с просьбой переслать по подследственности по месту совершения преступления, это для того, что бы Вас предупредили об ответственности за заведомо ложный донос и удостоверили Вашу личность, но придется сьездить не один раз, в место совершения преступления, без этого никак.

Princessochk

Пошли заявление письмом в Белгород. Только как докажешь вину подозреваемого.