Яков

Чем занимаются школьные психологи? Имеют ли они право проводить беседы с ребенком, а родителям про это не сообщать?

Светлана Николаева

В начале учебного года родители подписывают согласие на психологическое сопровождение (или как там оно правильно называется) . После этого необходимости сообщать о каждой конкретной беседе просто нет.
Когда дочка мне рассказывала, как ее тестировали, я долго смеялась)))

Елена Прекрасная

Нет, не имеют права. До 14 лет всё, что делает психолог с ребенком, должен делать только с согласия родителей. Школьные психоги: это взаимоотношения детей в классе, детей-учителей, сам процесс обучения, поведение ребенка в школе, ну и все вопросы, которые из этого вытекают.

Ксения Лукьянова

Вот сегодня у моего сына-первоклашки психолог в классе будет проводить тестирование. А вообще-то школьный психолог не враг ваш, а друг.

Оксана Леонова

В начале учебного года на родительском собрании мы все подписывали разрешение на работу психолога с ребёнком.

Колян

в нашей стране как обычно все через одно место и школьные психологи обязаны спрашивать разрешения у родителей перед любым тестом, даже беседой, но грубо это нарушают

Александр Хаманов

имеют право. это ж не сексологи .

Сергей Кузнецов

Насколько я помню, психологическое консультирование с ребенком, редко когда проводится школьным психологом, только по назначению классного руководства и просьбе-согласия родителей
Обычно работа школьного психолога - заключается в тестах, на каждый возраст ребенка - отдельные опросники, направленные на то, что бы определить склонности ребенка, уровень его развития, и при необходимости давать советы учителю или родителям учащегося ( что делать если не достаточно высокий уровень внимания, памяти, усидчивости и тп и тд)

Denis

тестируют, если классом то не обязаны сообщать .но на собраниях об этом говорят .нам ничем не помог школьный псих.

Максим Фирсов

Нет, не имеют. И Вы можете написать заявление о своем несогласии на беседы с неким психологом.

Совет: Не подпускайте никаких "психологов" к своему ребенку на пушечный выстрел!