Юлия Слышкова

Имеют ли права родители ограничивать ребёнка?

Мама запрещает мне общаться с друзьями, они нормальные ребята, не пьют и не курят

Андрей Блохин

А ты уйди из дома навсегда, пусть мама знает, что не права. Накажи ее.

Павел Чеберяк

Пожалуйся в органы опеки на жестокое обращение) Заберут тебя из семьи в приют- вот хорошо-то будет)))

Сергей Горкунов

Пока они тебя поят, кормят, воспитывают-ДА, ИМЕЮТ!

Анюта Мамаева

Имеют. Пока ты на их иждивении. Конечно они должны сказать тебе ЧЕМ не нравятся им эти самые "друзья"...Беру в кавычки, потому что это наверняка не друзья, а просто приятели.

Татуша Татуша

Возможно ты просто сама пока еще не понимаешь, почему мама не разрешает тебе с ними общаться. Мамы они обычно правы оказываются, я это в свои 22 года до сих пор замечаю. Так что присмотрись к своим друзьям.

Ма
Машка

До 18 и до тех пор пока живешь с родителями они за тебя в ответе.
Вот станешь взрослой и сама себя содержать будешь тогда и будешь делать что хочешь. Твои права сейчас учиться и слушаться родителей.

Бахтияр

Не обязательно пить и курить, чтобы быть НЕнормальным. Значит что-то другое нехорошее в них есть, если мама запрещает.

Анна Степанова

Бесспорно!
До тех пор пока родители живы они имеют право давать советы и их нужно слушать что бы не наступить на их грабли.
Есть такие ситуации когда ребёнок может не понимать в чем проблема.
Дело в том что каждая группировка назовем это вас и ваших друзей волей или не волей подчиняется кому то одному, и этот один может вас завести в такую ситуацию где вы нарушите закон и мама скорей всего это понимает и что то знает просто вам не говорит, и не обязательно пить курить и колоться и без вредных привычек придурков хватает.

Ol
Oleg

Мама всегда права. Имеет, она за тебя отвечает.

Ал
Альбина

Да ты неблагодарная дура глупая! Мама тебя родила, выкормила!!!! Мне нахрен эти друзья не нужны! Если бы я была твоей мамой, сдала бы тебя в дет дом на месяца три! Бедная твоя мама! А ты бестыжая, что из тебя выростит?! Кашмар!

Наталья Лайцева

Ребёнок не должен ограничивать родителей.

Если маме в друзьях что-то не нравится, то это ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ неспроста!

Елена Бабрицкая

как отец я понимаю твою мать: она боится за тебя и хочет как лучше, как пацан я понимаю тебя: хочется общаться и т. д. когда я был много младше мне запрещали уходить и возвращаться позже 21:00 были против общения моего с сверстниками и я стал просто болт на это забивать и они успокоились чего и тебе советую; )
родители хоть и в праве ограничивать ребенка но ты вправе жить ты ж человек

Алексей Никуля

Поговори с мамой сама. Ты должна донести до неё,что твои друзья хорошие и выяснить почему она запрещает.
Помню мне мама в детстве говорила "Ты лучше не дружи с тем! ",я на это отвечала, что сама смогу разобраться в людях.

Ульяна Громова

до 16 лет - да, если ето не ограничивает ПРАВ ребенка

Олег Репецкий

Терпи скоро будет 16-ть лет и тогда станешь свободной с вещами на выходе)))

Наталья Дёмина

смотря в чем, но вообще имеют

Андрей Мурошкин

имеют, имеют )))

Лиза Сафронова

Ещё как имеет право! Вот будешь жить отдельно и самостоятельно, тогда не будет запрещать.