Вера Котенко

имеют ли инвалид 1 группы право усыновлять ребёнка?

я инвалид 1 группы, но работаю. Хочу взять ребенка на усыновление или под опеку, есть ли ограничения по закону?

xipar

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 1 мая 1996 г. N 542
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ЛИЦО НЕ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА, ПРИНЯТЬ ЕГО ПОД ОПЕКУ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО) , ВЗЯТЬ В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ

Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета
Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации
Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций
Наркомания, токсикомания, алкоголизм
Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета
Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными
Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, исключающие трудоспособность

Василий Ганжа

"Основанием для установления первой группы инвалидности является такое нарушение функций организма, при котором не только полностью утрачена трудоспособность, но и возникает необходимость в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре. "
О каком усыновлении может идти речь?

Авторазборка Турбо-Нн

фишка в том, что насколько я знаю, нужна супруга ещё тебе, чтоб ты имел право усыновить....

Татьяна Кобелева

вам 16 лет о какой работе и усыновлении идёт речь?