Денис Бетономешалка

Имеют ли право родители отбирать вещи своих детей?

Собираюсь покупать себе ноутбук завтра на полностью свои деньги но родители говорят что могут забрать его себе и не отдать его мне больше никогда, имеют ли они на это право?

Вещь будет куплена пооолностью на мои деньги

Я все эти деньги получил продав кое какие вещи (купленные не на деньги родителей) и занял у друзей

Екатерина Зорина

Нет, не имеют. Даже если они купили тебе что-нибудь, они не имеют права это отбирать, потому что это твоя собственность. Не имеет значения, что ты самостоятельно покупаешь на свои деньги, или тебе кто-то дарит, или родители сами покупают для тебя, потому что если что-то твоё, то оно твоё и отбирать это у тебя никто не имеет права.

Murderous

Ваш возраст и причина по которой Вы считаете деньги своими? Если сэкономили на завтраках - тоже бы отняла, чтобы неповадно было свои желудки портить! Если заработали - другое дело! Купленная на эти деньги вещь - однозначно Ваша!

ОК
Ольга Кельбах

Нет, не имеют. Даже если они купили тебе что-нибудь, они не имеют права это отбирать, потому что это твоя собственность. Не имеет значения, что ты самостоятельно покупаешь на свои деньги, или тебе кто-то дарит, или родители сами покупают для тебя, потому что если что-то твоё, то оно твоё и отбирать это у тебя никто не имеет права.

Наталия Кудинова

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ: 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Так что забирать вещи ребенка без его согласия родители не могут.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/question/446680/

Екатерина Закатова

если на свои купишь, то не имеют

Анна Шикова

Заяви на родителей в органы - и их накажут, а тебя от них переселят в интернат или отдадут в другую семью (может даже не традиционной ориентации) . Правда там у тебя навряд - ли будут свои деньги и ноут...

Александра Ростовцева

Это смотря какие вещи.
Если по мнению родителей, они могут нанести вред развитию ребенка, то думаю да.
А если, просто какую-то вещь, то нет. Ребенок имет право на собственность

Александр Живых

а ты деньги самостоятельно заработал?

Сергей Давлетшин

К сожалению (глубокому) :
1. родителиПРАВЫ всегда, пока их не лишили родительских прав.. .
2. если не согласен -см. пункт №1.
А договорится слабо?!!!

Дмитрий Баев

причины какие? если ты сам заработал, то с каких щей? мотивируй тем он нужен тебе для работы или для дополнительного заработка, как у меня

Le
Lena

А свои вы где взяли?

Владимир Миллер

это как "полностью мои"? Бабушка деньги дала???

Светик Егорова

Родители на всё имеют право. Особенно в отношении вещей. Вы что, уже работаете? Раз деньги полностью ваши?

Anton V. Merkulov

тебе есть 18 лет то неимеют а до 18 лет они имеют право на все

Александр Кметь

Даже если эта вещь куплена на деньги родителей и была подарена ребёнку, они не имеют право забирать эту вещь статья РФ 60 семейного кодекса если у родителей вещи общие на ребёнка это не распростроняется