***светлана ***

Кто-нибудь знает систему оплаты обучения в университетах Германии?

Ну там.. сколько платят в год, и т. д. ..И еще, сколько примерно уйдет на проживание? Если быть точнее, то во Франкфурте или Майнце.

Елена Хлякина

В смысле "система оплаты"? поступление в немецкие вузы состоит из двух частей, сначала подаешь заявление на место в ВУЗе (бевербунг ум штудиенплатц) , если место получаешь - приходит цулассунг, зачисляешься - иматрикулатцион, вместе с цулассунгом получаешь квитанцию за оплату семестербайтрага - в университете Майнц он составляет на следующий семестр 246 евро 30 центов в СЕМЕСТР (т. е. за 6 месяцев) , в год получается 492,60 евро, в университете франкфурта 307 евро в семестр или 614 евро в год.

За саму учебу больше НИЧЕГО платить НЕ НАДО. в этот семестербайтраг входит проездной на весь семестр - Семестртикет, с которым можно ездить на всех видах общественного транспорта – автобус, метро, поезда ближнего следования (с-бан, региональбаны и региональэкспресы) в пределах транспортного союза, где лежит университет. Для франкфурта это почти вся земля Гессен.

Что касается сколько уйдет на проживание, то например для получения студенческой визы от вас в посольстве потребуют подтвердить наличие не менее 659 евро в месяц или 7908 евро в год на весь первый год учебы в перед, типа этой суммы вам хватит прожить. Хотя конечно в больших городах, таких как Франкфурт конечно может не хватить. Например на сайте самого университета во франкфурте в разделе финансы, стоит такой пример для расчета расходов студента:

Расходы н апроживание (кварплата, еда, учебные принадлежности) – примерно 600 евро в месяц
медстраховка – примерно 78 евро в месяц
семестербайтраг – 51 евро в месяц
ИТОГО – 729 евро в месяц

Думаю это довольно реальный расчет