Дмитрий Пахомов

Как вы справляетесь с домашними делами? Мы живем вдвоем с сыном

(ему 6 лет) . Я не работаю. Домашняя работа превращается в бесконечный процесс. Пока в одном углу разгребаю, в другом уже "завал").

Да он мне помогает, и подтирает за собой, если что пролил и готовить помогает. Но есть вещи и их 90%, которые могу сделать только я.

Azamjon

Домашняя работа находится не в квартире, а в Вашей голове. Постоянная работа - только покупка и приготовление пищи. Всё остальное - надуманный мартышкин труд, связанный с пустым перекладыванием вещей из одной кучи в другую. Возьмите себе за основу простое правило: Зачем откладывать на завтра то, что можно вообще не делать! ? Работу по перекладыванию вещей туда-сюда-обратно замените игрой, чтением и занятиями с сыном. Пользы будет больше. А одежда не обидится, если вместо вешалки полежит на кресле.

Наталья Голубкова

никаких проблем нет вообще
и с одной дочкой жила- всё было нормально, и с двумя - с тем же успехом
даже в садике их там 20 человек, мы и лепили, и красили, и танцевали и был порядок.. .
Главное - организовать процесс.. .

Дети должны развиваться,
им надо действовать
то, что для вас порядок - для них смерть и скука.. .
они должны резать, клеить, красить и строить, тогда развиваются творческие способности

подготовили: постелили клеёнку или газеты и строим ...красим.. .
сделали: склеили, накрасили и убираем последствия
подготовили космодром, запустили ракету и ...уборка.. .
это жизнь

игрой всё , и уборку - тоже ...
сделали пазл.. . а потом разрушили его
и это уже ягоды и грибы, а мы их в корзинку

шестилетний ребёнок должен расти в игре.. .
то лекарства возим в аптеку, то кирпичи - на стройку и всё ОК
больше выдумки и простору фантазии
Мальчик Саша уже устал, а силач Бамбула никогда не устаёт.. .

Не поддавайтесь страху и всё получится

В приготовлении пищи тоже много есть маленьких хитростей, как сделать всё быстро и полезно. Гречку хорошо прокалить на сковороде - для сан обработки и вкусу, посолить и и залить кипятком, я в термосе это делаю,
а то и просто- в литровую банку и подушуки - всё , она сама распарится там и будет необыкновенно вкусна, не надо над ней стоять.. .

Юлия Астахова

приобщите его к работе! моему сыну 5 лет, он если что-то разлил, он сам за собой вытирает и полоскает тряпку. всегда помогает мне пол мыть ( я большой тряпкой мою пол, а он маленькой вытирает пыль со стульев и всяких перекладин) ; если я готовлю кушать, он тоже помогает - то в кастрюле варево помешать, то картошку порезать. когда я стираю, он вешает. заинтересуйте его и объясните, что маме одной тяжело, а он мужчина и единственный ваш помощник. он же большой у вас уже) здоровья вам)))

Же
Женя

Не превращайте домашние дела в смысл жизни)) ) Подумаешь- завал)) ) Это не смертельно)))

Олеся Пономарева

Знаете, у моих родственников - дома свинарник, во всех смыслах этого слова. Они очень хорошие люди, добрейшие натуры, гостеприимны, радушны, последнюю рубашку отдадут, но дома - это пипец.... Там не то что игрушки валяются и пыль три дня не вытиралась - там все настолько грязно - на кружках налет годовалый, кастрюли - я вот даже не смогла бы в них готовить, не то чтобы потом из этого есть.... Полы в центре еще более менее подметены, а по углам, жир и грязь только ножом отскабливать.... Так вот.... Если изначально квартира в чистейшем состоянии, то разбросанные вещи и игрушки - это не грязь и пыль. Это "творческий беспорядок". Я не понимаю, как могут домашние дела "не кончаться"... у меня чистый пол, чистые шкафы, чистейший кафель, белоснежная ванна.... Ну подумаешь пара вещей не в шкафу, подумаешь игрушки по всему полу.... Дети уснут - уберу их в ящик. Одежда примелькается - уберу в шкаф.. . в чем сложности? Мне не понятно, если честно... .

Сейчас дети мои начинают кушать самостоятельно. Все в каше и пюре вокруг.. . поели, все в стирку, все вытерла и все счастливы)) ) Машинка постирала и опять все как прежде)

Вадим Камилов

Так чтобы завалов не было надо сразу все по местам класть.
Я тоже не работаю, но с утра до вечера не убираюсь и дом у меня в порядке.

Serik

не зацикливаться на этом.
убираться достаточно 2 р. в день. , а можно и 1 раз.

Танюся Власова

это точно! Это бесконечно! Особенно в частном доме. Делаешь, делаешь, делаешь и нифига не видно!
Как вырваться из этого круга ( Может расставить приорететы . Главное еда и чистая одежда. А уборку раз в неделю.... Не знаю даже

Николь Штокс

Так всегда бывает, когда сидишь дома. Я сейчасв декрете - то же самое, нет ни дня, свободного от уборки-глажки-готовки. Мечтаю вырваться на работу и вернуться к нормальной жизни. Когда работаешь, домашней работы почему-то гораздо меньше. То ли некогда замечать завалы, то ли некому их создавать днем (никого нет дома).

Полина Олина

не зацикливаться

Romizshoh Dustmurodov

Как я Вас понимаю. Это замкнутый круг.

Алёна Валерьевна

Что можно целыми днями делать.... Я в недоумении. Учитесь рационально время тратить, а не толкаться без толку на одном месте.

Анастасия Бриллиантова

Бывает, машу рукой на посуду в мойке.
А в основном - всё планирую.

Алексей Карташов

То есть вы НЕ РАБОТАЕТЕ и при этом еще что-то НЕ УСПЕВАЕТЕ? Но как? !
А расскажите, что ж вы делаете-то целыми днями. А то у нас и работа, и трое детей, и кошки, и никакого "бесконечного процесса".