Александр

аттетстация - детский сад

Здравствуйте. Родственница, воспитательница в детском саду. Не прошла аттестацию. Сколько еще она может работать на занимаемой должности?

не прошла, а точнее вообще не проходила аттестацию.

Елена Кувшинова

В течение 5 лет каждый педработник обязан пройти аттестацию. Если квалификационной категории нет, возможно написать заявление на аттестацию на соответствие занимаемой должности - в этом случае сдать тест. Или написать заявление на соответствие 1 квалификационной категории - в этом случае пройти процедуру экспертизы. Подробнее о которой может рассказать методист или муниципальный координатор.
Из нормативных документов:
23.По результатам аттестации педагогического работника с целью подтверждения соответствия занимаемой должности аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:
соответствует занимаемой должности (указывается должность работника) ;
не соответствует занимаемой должности (указывается должность работника) .
24.В случае признания педагогического работника по результатам аттестации несоответствующим занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации трудовой договор с ним может быть расторгнут в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации***. Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести педагогического работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (часть 3 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации***).

Но на самом деле уволить работника без основания очень трудно. При возникновении спорных вопросов на защиту должен встать профсоюз - участвовать при экспертизе (только в случае спорных вопросов) , если аттестуемый является его членом. Трудовой договор "может быть расторгнут", а может и нет.

Скорее всего вопрос впсихологическом барьере, а не в отсутствии профессионализма. Можете написать "на мыло", постараюсь ответить.

Андрей Смирнов

Может работать еще 6 месяцев с момента даты окончания последней аттастации